Робот – строительный инспектор

Робот – строительный инспектор

Самые крепкие и долговечные сооружения имеют свойство стареть и разрушаться. Чтобы продлить срок жизни построек и минимизировать расходы на их ремонт, иногда проводят контрольные осмотры (обследования), а в случае особо ответственных сооружений, вроде плотин или промышленных дымовых труб даже серьезные экспертизы. Компания FTD Highrise Inspection (США) пытается продвигать в этой нише свою технологичную услугу по обследованию поверхности зданий и сооружений с помощью робота-инспектора, заменяющего инженера-обследователя.

Робот-инспектор SAM пока не самостоятелен на 100%: люди подвешивают его рядом с обследуемым сооружением на стреле, установленной на крыше здания, задавая зону осмотра. SAM движется вверх и вниз по тросам на небольшом расстоянии от сооружения и фотографирует его поверхность. Полученные снимки образуют мозаичную электронную карту здания или даже 3D-модель, где видны дефекты и повреждения строительных конструкций (трещины, сколы, участки коррозии и т.д.). Выявлять повреждения робот, впрочем, пока тоже не умеет, это задача специалиста, следящего за осмотром через компьютер. Нам сообщают, что получать изображения на персональный компьютер или планшетник можно в реальном времени обследования, либо анализировать фотографии позже, просматривая их через интернет.

Робот-инспектор может отсканировать всю поверхность высотного сооружения или его часть. При большой поверхности сооружения направляющие тросы необходимо многократно перемещать вдоль стены и повторять проходы робота-фотокамеры. FTD Highrise Inspection сообщает, что по затратам времени обследование роботом SAM дает большую фору более традиционному осмотру людьми из подвешенной вдоль стены высотного здания люльки, называя, например, двухдневный срок на обследование роботом против недели (или больше) на обследование людьми.

Использовать робота-инспектора можно как во время эксплуатации сооружения, так и при строительстве, не забывая, что фотографирование все-таки уступает по информативности обследованию «на ощупь».

Ваше мнение о бизнес-идее «Робот – строительный инспектор»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.