Перчатки – сигнализация о вредных веществах

Перчатки – сигнализация о вредных веществах

Наша жизнь полна опасностей. Самолеты падают, вирусы атакуют, а банановая кожура валяется не в урне, а под ногами. Некоторые опасности предвидеть невозможно, но некоторые вполне можно избежать, соблюдая правила безопасности и пользуясь надежными инструментами выявления грозящих неприятностей. Там, где есть серьезный риск надышаться вредными, но не имеющими запаха газами, пригодятся перчатки – сигнализаторы о вредных веществах, меняющие цвет при взаимодействии с токсинами. В разработке нового материала замечены специалисты немецкого Фраунгоферовского института (Fraunhofer Research Institution for Modular Solid State Technologies).

Представленные в мае 2013 года текстильные перчатки меняют изначально белый цвет на синий, когда в окружающем воздухе появляются опасные для человека вещества, вроде угарного газа или сероводорода. Перчатки пропитаны веществом-индикатором, химически взаимодействующим с токсинами и меняющим при этом свой цвет. В силу незавершенности проекта перечень веществ, от контакта с которыми перчатки синеют, пока не назван. Зато разработчики сообщают, что работают над стойкостью индикатора к стирке и планируют реализовать другие сигнальные цвета, помимо синего.

Возможные применения материала, сигнализирующего цветом о плохих веществах вокруг, это: индивидуальные средства защиты, сигнализация об утечках газов или же более понятное народу информирование о порче продуктов питания сменой цвета упаковки, подобно упаковочной пленке – сигнализатору несвежей еды из Великобритании.

Ваше мнение о бизнес-идее «Перчатки – сигнализация о вредных веществах»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.