Удешевление разводов

Удешевление разводов

От наступления развода можно застраховаться в том смысле, что есть вариант получить деньги при наступлении такового случая, но избежать его часто не получается. Бракоразводный процесс прост с финансовой стороны, если делить нечего, обременителен, если есть имущественные споры и дети, и в любом случае тяжел психологически. Дабы упростить и удешевить переход в свободное состояние американский стартап Wevorce предлагает свои услуги.

Wevorce (от фразы на английском «мы разводимся») советует супругам нанять вместо двух адвокатов на каждого, одного на всех, который максимально учел бы интересы обоих (а заодно и детей), выступив, в общем-то, посредником и в какой-то степени судьей. При этом деятельность стартапа неразрывно связана с компьютером. Специально для разводящихся и их посредника разработан набор серверного ПО для подготовки юридических документов и планирования мероприятий.

В результате всего клиенты сервиса получат план мягкого дружественного бракоразводного процесса, план совместного воспитания детей, соглашения о родительских правах, карты финансовых обязательств, финансовые и бракоразводные соглашения. По статистике Wevorce, в 99% случаев их клиенты все решают без суда.

Идея стартапа принадлежит его основательнице Мишель Кросби (Michelle Crosby). Ранее она занималась теми же бракоразводными процессами, представляя в качестве адвоката только одну сторону по традиционной схеме.

При средней цене развода в США в $20-30 тыс. использование предлагаемого Wevorce формата работы снижает стоимость процедуры до $3,5-15 тыс. Получается экономия из-за сокращения количества необходимых юристов и автоматизации формирования документов (от есть сокращения времени работы адвоката-посредника).

По сообщению CNews, российские инвестиционные компании Venture Angels и Detonate Ventures купили небольшие доли в американском сервисе. В выборе Wevorce в качестве объекта инвестиций сыграли роль размер бракоразводного рынка США ($30 млрд. в год) и огромное количество разводов.

Ваше мнение о бизнес-идее «Удешевление разводов»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.