Кальян на борту самолета

A380

С тех пор, как по внутреннему соглашению мировых авиакомпаний было принято решение о запрете курения на борту самолетов, разговоры о том, как нивелировать неудобства, возникающие в связи с этим у платежеспособной курящей части населения стали особенно животрепещущими. До настоящего времени в качестве альтернативы курильщикам предлагались только электронные сигареты, да и то разрешенные лишь некоторыми авиакомпаниями. Однако уже с июня 2013 года один из крупнейших международных авиаперевозчиков – компания Emirates – планирует предложить пассажирам первого и бизнес классов курение кальяна на борту своих самолетов.

Emirates не впервые проявляет новаторский подход в сфере дополнительных услуг, сопровождающих авиаперелеты. Так, например, они первыми в мире разместили на бортах своих самолетов душ-SPA и массажные сиденья. Двухпалубных аэробус A380, где собственно планируется новая услуга, изначально является более комфортабельным, чем большинство его «сородичей» в силу своих выдающихся габаритов, а также благодаря конструкции, имеющей широкие возможности по индивидуализации. На его борту, кроме всех стандартных опций, уже предусмотрены душевые кабины, барная стойка, комната отдыха, магазин и теперь появится еще и кальян-бар.

Услуга курения кальяна будет предложена пассажирам в общем бортовом меню. Таким образом, VIP-пассажиры смогут заказывать ее в момент выбора основных блюд, а по завершению трапезы у них будет возможность отправиться в специально отведенную комнату к готовому кальяну.

Кальян на борту самолета

Пока проект планируется к запуску только на рейсах, следующих на дальние расстояния, но если услуга окажется успешной, авиакомпания рассчитывает до конца года сделать ее доступной во всех направлениях.

Как утверждают представители компании, благодаря нововведению клиенты Ближнего Востока смогут почувствовать себя на борту самолета как дома, поскольку курение кальяна в их культуре – это не столько привычка, сколько национальная традиция. В свою очередь, гости, направляющие на Ближний Восток впервые, уже на борту самолета получат шанс прочувствовать истинный вкус Аравии. Однако эксперты сходятся во мнении, что, в первую очередь, эта мера, призвана решить главную проблему всех авиаперевозчиков: удовлетворить существующий спрос курильщиков на комфортное времяпрепровождение во время полета.

Кальян

Ваше мнение о бизнес-идее «Кальян на борту самолета»?

3.75/5 (4)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.