Облачный провайдер — поставщик тепла

Отопление от сервера

Облачные технологии, где удаленный провайдер предоставляет компаниям-заказчикам ресурсы своих серверов для работы веб-приложений, вычислений и т.д., набирают популярность и притягивают деньги IT-отрасли. Здесь уже есть конкуренция, в которой имеет шансы преуспеть немецкий гибрид IT-компании и поставщика коммунальных услуг. Компания AOTERRA планирует построить сеть серверов, образующих распределенный по стране вычислительный центр. Снизить стоимость облачного сервиса основатели проекта намерены, исключив ощутимые затраты на охлаждение серверов. Выделяемое при их работе тепло пойдет на пользу хозяевам недвижимости, предоставившим место для компьютеров распределенного дата-центра.

Частный домовладелец или компания могут разместить в своем помещении с быстрым интернетом сервер AOTERRA и оборудование, отводящее излишки тепла в домовую сеть отопления и горячего водоснабжения. Бесплатно получая тепло от сервера после установки, хозяин дома будет экономить на оплате коммунальных услуг. Цифры экономии не называются, но, судя по назначенной домовладельцам цене за установку сервера-обогревателя в 12 тыс. евро и по интересу населения, экономия будет приятная и быстро окупит эти расходы.

Основной бизнес AOTERRA, все же, это предоставление облачных сервисов. Благодаря эко-ответственному решению с утилизацией тепла и экономии электричества на кондиционирование, компания заявляет о намерении делать облачные вычисления более экологически чистыми, действуя в тренде западной экономики.

AOTERRA представила свой стартап на немецком краудфаундинговом портале Seedmatch и за полмесяца до окончания сбора денег уже собрала 800 тысяч евро частных инвестиций при изначально ожидаемых 100 тысячах.

Ваше мнение о бизнес-идее «Облачный провайдер — поставщик тепла»?

4.33/5 (3)
Комментариев: 2
  1. А что они будут делать с перебоями электричетва и инета? Не зря же даже в сытой европе датацентры — это не просто сарай с интернетом и розеткой.

    Ответить
  2. Это не датацентр. Это кусочек облака. Общее состояние сети не зависит от одного сервера. Если с ним непорядок — ПО отправляет вычисления на другую машину.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.