Персональный мини-транспорт на электротяге

Персональный мини-транспорт на электротяге

Неутомимый инженер и изобретатель Шэйн Чен (Shane Chen), сделав пару лет назад электрический моноцикл Solowheel, намерен и дальше приучать нас передвигаться на компактном электротранспорте с гироскопом. Его новая тележка-самокат Hovertrax подобна известному Segway, но много легче и дешевле. Чтобы пополнить заряд аккумулятора, новый транспорт можно играючи поднять и отнести к ближайшей электрической розетке.

Двухколесная доска Hovertrax состоит из двух площадок для ног, способных поворачиваться друг относительно друга. У каждого колеса свои датчики (гиросенсор, акселерометр) и свой электромотор, работающий от литий-ионного аккумулятора. Для управления тележкой водитель слегка наклоняет тело и переносит вес на разные ноги и на носки/пятки. Доска может ехать вперед и назад со скоростью 10 км/час, поворачивать и крутиться на одном месте. Другие характеристики мини-транспорта на электротяге:

  • вес тележки — 4 кг;
  • максимальный вес водителя — 100 кг;
  • запас хода — 6 км;
  • время зарядки аккумулятора — 1 час.

Hovertrax

От прежнего моноцикла Solowheel новый электротранспорт, кроме дополнительного колеса, отличается только в сторону уменьшения: он имеет менее емкий аккумулятор; более, чем в два раза легче; едет медленнее и не так далеко; но и цена Hovertrax меньше.

Действующий прототип тележки-самоката автор представил недавно на kickstarter.com. Взрывного успеха у Hovertrax не случилось, но еще до окончания сбора заявок собрано $80 тыс., что в два раза превышает желаемую сумму. Доведение электрического мини-транспорта до финальной готовности и начало продаж по цене $1000 обещано в начале 2014 года (при цене на Kickstarter — $700).

Возможное применение тележки-самоката Hovertrax — поездки на небольшие расстояния по хорошему покрытию, например, на работу, в гости, на прогулку по парку, просто для развлечения. Где-то такая электротележка повысит производительность труда, заменив ходьбу пешком. Ждем также появления сервиса, очень нужного гуляющим по городу туристам — прокат или даже экскурсии на Hovertrax (подобно экскурсиям на Segway).

Цена: 1000 USD.

Вебсайт: inventist.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Персональный мини-транспорт на электротяге»?

5/5 (3)
Комментариев: 2
  1. классно, только старикам такая вещь, наверно не подойдет, это только люди с устойчивым вестибулярным аппаратом могут одолеть поездки на таком агрегате

    Ответить
  2. Кажется, не сложнее, чем на велосипеде кататься. Старички же катаются на велосипедах… в Европе :)

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.