Вывоз мусора только из полных контейнеров

Вывоз мусора

Уборка и утилизация мусора в развитых странах – это огромный бизнес. Соответственно, любые разработки, которые могут оптимизировать процессы внутри этой отрасли, имеют право на жизнь. Так финская компания Enevo под флагом уменьшения расходов мусороуборочных организаций взялась предоставлять услугу по оптимизации сбора отходов. С ее помощью машины направляются только к тем контейнерам, которые уже наполнились.

Сейчас мусорные контейнеры опустошаются по статичному графику и постоянным маршрутам. Они вывозятся раз в день или через день, или раз в неделю, независимо от того, сколько там мусора. Enevo предлагает это изменить, поставив частоту и время визитов в зависимость от просчитанной вероятности заполнения контейнеров.

Система ONe Collect, разработанная Enevo, имеет следующие составляющие:

  • Автономные сенсоры, монтируемые на крышки мусорных баков. Они определяют наполненность контейнеров и по мобильной связи отправляют данные на обработку. Сенсоры крепятся так, что незаметны непрофессиональному глазу, долго работают от батареек и могут оценивать уровень любого мусора, независимо от его состава.
  • Серверы и программное обеспечение, обрабатывающие информацию от сенсоров и на основании сохраняющейся статистики делающие предсказания относительно периода заполнения мусорных контейнеров. Также ПО регистрирует и сигнализирует о ненормальном поведении датчиков: отключение, повышенную температуру и перемещение.
  • Веб-сайт и API, с помощью которых заказчики могут получать информацию и строить маршруты движения мусоровозов.

Определяя, какие контейнеры нужно опустошать, ONe Collect позволяет экономить 20%-40% затрат на вывоз мусора. Сокращается потребность в автомобилях, персонале, топливе. Эти цифры были получены на основании эксперимента, устроенного Enevo и одним из муниципалитетов Финляндии. Также система помогает участить визиты к тем контейнерам, которые раньше переполнялись, и тем самым улучшить качество предоставляемых услуг.

Вебсайт: www.enevo.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Вывоз мусора только из полных контейнеров»?

5/5 (5)
Комментариев: 3
  1. Спецтехника для вывоза мусора. Какие требуются инвестиция и сроки его окупаемости, на 5 летку

    Ответить
  2. «Сокращается потребность в автомобилях, персонале, топливе»
    Отпадает потребность в автомобилях и топливе – очень большой плюс разработчикам. Сколько, интересно, стоит система ONe Collect?

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.