Шприц, меняющий цвет при вскрытии упаковки

Шприц, меняющий цвет

Несмотря на строгие предупреждения об однократности использования медицинских шприцов, нередко инъекции, особенно в не очень развитых странах с малограмотным населением, делаются одним и тем же шприцем многократно. При этом всегда есть риск заразиться тяжелыми заболеваниями, вроде гепатита или ВИЧ, что и происходит ежегодно со многими тысячами человек. Верное решение задачки — физически одноразовые шприцы, которые невозможно использовать дважды из-за их механического разрушения при инъекции, но они относительно дороги и потому применяются редко. Новое и недорогое решение предложено в Университете Хаддерсфилд, Великобритания. Подобно упаковке-сигнализатору несвежей еды, шприц LifeSaver меняет цвет и становится тревожно-красным уже при нарушении герметичности его упаковки.

Разработка LifeSaver (она же — ABCs) совмещает покрытие шприца чернилами, изначально прозрачными и краснеющими при контакте с воздухом, и упаковку шприца в защитный блистер с инертным к чернилам азотом внутри. При извлечении шприца из упаковки или просто при ее повреждении и контакте с углекислым газом атмосферы чернила за минуту краснеют, сигнализируя ярким цветом даже неграмотным гражданам, что со шприцем что-то не так.

Цветовая сигнализация не исключает повторного использования, но выделяет такой шприц из массы пригодных к использованию стерильных изделий. Применять решение с цветовой сигнализацией можно не только к медицинским шприцам, но и к другим изделиям, опасная нестерильность которых может быть неочевидна на первый взгляд.

Проверка LifeSaver среди жителей индийских трущоб показала, что у всех, даже детей, доверия к ярко-красному шприцу нет. Убедительно сигнализирующая окраска и приятная ожидаемая цена, которая только на 20% больше цены обычного изделия, уже принесли разработчикам шприца, меняющего цвет, призовое место в конкурсе INDEX:AWARD 2013.

шприц LifeSaver

Ваше мнение о бизнес-идее «Шприц, меняющий цвет при вскрытии упаковки»?

5/5 (4)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.