Робот-носильщик

Робот-носильщик

Новую попытку заселить наш мир роботами, пришедшими из научной фантастики, делает компания Five Elements Robotics (США). Развив идею тележки-робота Smarter Cart, здесь создают персонального робота-носильщика Budgee, сопровождающего хозяина не только в магазине, но и где угодно — на прогулке, по пути на работу или по дороге в тренажерный зал.

Budgee — трехколесная футуристического вида тележка с глазасто-ушастой головой на тонкой длинной шее и платформой, где размещена корзина для груза. Робот умеет чувствовать хозяина и повсюду следовать за ним (сообщается об ультразвуковой связи между Budgee и пультом управления в кармане владельца). При собственном весе в 9 кг, робот-носильщик может везти груз до 22 кг. Запас хода аккумулятора — до 6 часов. Препятствия, вроде бордюров, преодолеть ему, к несчастью, не по силам.

Благодаря небольшому весу и возможности переноски, аппарат можно переносить руками или возить на машине. Разработчики ожидают, что робот-носильщик пригодится там, где граждане готовы заплатить за это чудо технологий и доверить ему свою ношу — покупки в магазине, еду и принадлежности для пикника, непомерно тяжелые сумки и т.д.

Прототип робота-носильщика был впервые представлен этой осенью на конференции RoboBusiness в Санта-Кларе, Калифорния. К лету 2014 года в Five Elements Robotics намерены довести Budgee до готовности к продажам, а пока принимаются предзаказы на робота по цене $1400. У компании есть и другие незавершенные разработки, например, робот-официант и робот-шасси для установки специального оборудования, так что наше счастливое будущее с роботами на каждом шагу — все ближе.

Робот-носильщик

Робот-носильщик Budgee. Фото: IEEE Spectrum.

Цена: 1400 USD.

Вебсайт: www.5elementsrobotics.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Робот-носильщик»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.