Аппарат для быстрого охлаждения напитков

V-Tex

Предприимчивые инноваторы не знают покоя, и, пока жители северного полушария готовятся к зиме, кое-кто уже думает о жарком лете, когда продажи холодных газировки, пива и кваса устремляются ввысь. Продавцам прохладительных жидкостей и любителям домашнего комфорта компания Enviro-Cool предлагает решение для быстрого охлаждения напитков до ледяного холода с экономией электричества и денег.

Технология V-Tex создана для охлаждения жидкостей в сосудах объемом от 150 до 750 мл, как альтернатива традиционным холодильникам и охлаждающим витринам. Отличие V-Tex — в охлаждении небольшого количества напитка, например, единственной бутылки, именно в тот момент, когда ее собираются открыть и выпить. Разработчики сулят почти космическую скорость охлаждения металлической банки или пластиковой бутылки, обещая, например, охладить объем 0,5 литра с 32 до 4 градусов Цельсия всего за одну минуту. Для стеклянной тары того же объема времени требуется больше — около шести минут.

При разработке были решены две проблемы. №1 — неравномерность охлаждения напитка, когда у стенок бутылки жидкость превращается в лед. Эта неприятность решается вращением емкости и перемешиванием жидкости в ней, но вызывает проблему №2, которая состоит в том, что многие напитки насыщены газом (газированные), а газ после тряски и перемешивания просится наружу, обычно увлекая с собой при открытии бутылки и сам напиток. Это доставляет восторг окружающим, но не тому, кто открывает бутылку, мечтая просто попить. Проблемы были решены вращением охлаждаемых емкостей особым образом, одновременно вокруг двух центров вращения.

Предложены два типа холодильников V-Tex: коммерческий — для офисов, магазинов, баров, иных точек продаж напитков, а также домашний — для бытового использования при охлаждении прохладительных напитков, алкоголя или даже детского питания.

В отличие от обычных холодильников, новый аппарат для быстрого охлаждения напитков работает не постоянно, а по запросу пользователя, чем экономит очень много электричества. Дополнительная польза от холодильников V-Tex — обеззараживание емкости с напитком ультрафиолетовым излучением.

Enviro-Cool сообщает о гранте в 930 тыс. евро, полученном от Европейской комиссии по исследованиям и инновациям на разработку технологии V-Tex, уже имеет работающие в тестовом режиме кулеры V-Tex и ведет переговоры с дистрибьюторами напитков о внедрении своего решения в розничной торговле.

Вебсайт: www.enviro-cool.co.uk.

Ваше мнение о бизнес-идее «Аппарат для быстрого охлаждения напитков»?

5/5 (2)
Комментариев: 1

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.