Ультразвуковая доставка инсулина

Ультразвуковая доставка инсулина

Люди, страдающие сахарным диабетом, зависимы от инъекций инсулина, регулирующего содержание глюкозы в крови. Уколы нужно делать часто, и процедура эта — не самая приятная. Облегчить жизнь диабетикам, предложив способ вводить инсулин намного реже, намерены в двух университетах штата Северная Каролина (США). Опыты на мышах по ультразвуковому распределению инсулина из долговременного подкожного резервуара здесь уже успешны.

Инсулин вводится под кожу пациента все-таки через иглу шприца, но вместе с органической кислотой, чьи молекулы образуют подобие резервуара для инсулина. Подкожный «резервуар» существует за счет сил электрического притяжения и удерживает активное вещество от контакта с тканями организма. Когда требуется получить порцию инсулина, необходимо несколько секунд воздействовать на подкожный «резервуар» ультразвуком от специального портативного прибора. Связи между удерживающими молекулами при этом временно ослабевают, и часть инсулина попадает в кровь.

По информации исследователей, одной инъекции, создающей подкожный «резервуар» инсулина, хватает примерно на десять дней, затем запас гормона нужно пополнить, сделав новый укол. Вещество, служившее резервуаром инсулина, рассосется через некоторое время, не оставив следов.

Сейчас ведутся работы по применению для человека технологии ультразвуковой доставки инсулина. Сроки вывода на рынок не названы, но исследователи уверены в востребованности технологии у населения и ее значимости для медицины.

Ваше мнение о бизнес-идее «Ультразвуковая доставка инсулина»?

3/5 (3)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.