Бомж-туры

Бомж-туры

Искушенных туристов, которые уже везде бывали и все видели, сложно чем-то удивить. Поэтому в сфере туризма становятся все более популярны экзотические туры, способные подарить поистине уникальный и незабываемый опыт. Так, 62-летний бездомный из Сиэтла по имени Майк Момэни (Mike Momany) надеется, что люди будут платить ему за возможность пожить некоторое время, как бездомные.

Сам Майк работал программистом, но когда наступил экономический кризис, у него начались финансовые трудности. Он экспериментировал с разными оригинальными способами заработка, и одной из его идей стала организация трехдневных туров, которые сам он называет «индивидуальной программой имитации бездомности» (private course in Applied Homelessness).

Момэни обеспокоен тем, что количество бездомных в Сиэтле выросло на 15% по сравнению с уровнем 2007 года, и сегодня в приютах и на улицах Сиэтла живет более 9000 человек. По его словам, он хочет, чтобы люди задумались над новыми путями решения проблемы бездомности. Ну и, конечно, он стремится на этом заработать. Планируется, что стоимость тура составит $2000, из которых $1500 Момэни будет брать себе ($19,76 в час), а оставшиеся $500 будут пожертвованы в приюты для бездомных и пойдут на покрытие расходов, например, покупку одежды для клиентов. Момэни собирается переодевать своих клиентов в одежду, подобную той, которую носят бомжи, давать им новые имена составлять для них простую программу, по которой они будут жить эти три дня. По замыслу Момэни, «туристы» будут останавливаться в хостеле за $15 в сутки, расположенном в том же здании, где и приют для бродяг. Условия в этом хостеле ненамного лучше, чем в приюте. У людей, заказавших такой оригинальный тур, будет возможность посещать места, где часто встречаются бездомные, например, публичную библиотеку Сиэтла, общаться с бездомными, просить милостыню, спать на лавочках и бродить по улицам ночами. Правда, пока еще никто не решился заказать этот экзотический тур

Общественность неоднозначно восприняла замысел Момэни. Например, в газете Seattle Post-Intelligencer написали: «Бездомные — это не развлечение для туристов. У них хватает проблем и без этого проекта, с помощью которого на них будут наживаться». Национальная коалиция для бездомных критикует Момэни за то, что он на самом деле не столько хочет привлечь внимание к проблемам бездомных, сколько просто хочет заработать деньги. В свою очередь, эта некоммерческая организация предлагает аналогичную программу, в рамках которой люди могут пожить на улицах Вашингтона 48 часов, под руководством гида, который был или ныне является бездомным. За это людей просят заплатить всего $50 в сутки в качестве пожертвования для приютов, если они могут себе это позволить. Еще один подобный проект организации туров от бездомных был реализован в Лондоне, где участникам предлагалось совершить часовую экскурсионную программу под руководством бомжей.

Бомж-туры

Цена: 2000 USD.

Вебсайт: realviewtour.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Бомж-туры»?

5/5 (2)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.