3D-миниатюра самого себя

3D-миниатюра самого себя

Запечатлеть себя на память — частое и легко реализуемое желание современного человека. И если счастье от возможностей фотографии кажется вам неполным, самое время радоваться приходу искусства скульптуры в массы. С новым сервисом shapify.me можно отсканировать себя любимого в 3D-формате и заказать свою миниатюрную копию, не выходя из дома.

Рецепт 3D-автопортрета

Для того, чтобы стать обладателем 3D-миниатюры самого себя, потребуется компьютер (PC или Mac), бесплатное приложение с сайта shapify.me, 59$ непосредственно за изготовление фигурки и последнее в ряду, но не по значению — сенсор Microsoft Kinect (он хорошо знаком увлекающимся компьютерными играми с Xbox). Отсканировав себя с помощью Kinect, в приложении хорошенько рассматриваем свою 3D-модель, и если образ полностью устраивает, так же через приложение отправляем заказ на изготовление фигурки. Доставка при этом будет бесплатной. Сейчас сервис действует на территории США, Канады, всей Европы и планирует дальнейшую экспансию.

Как ни странно, по природе своей — сувенирно-развлекательный сервис, shapify.me запущен весьма серьезной международной компанией Artec Group. Она разрабатывает и поставляет инновационные продукты в области трехмерного зрения, которые находят применение в медицине, робототехнике, компьютерной графике и анимации, в сфере обеспечения безопасности и не только. Shapify.me стал вторым примером созданного Artec Group программного обеспечения, раскрывающего возможности сенсора Kinect в сфере 3D-моделирования (ранее Artec Group выпустила программу Artec Studio, ориентированную на профессиональную аудиторию) и, по сути, первым шагом к пользователям непрофессиональным.

Из B2B в массы

Сейчас сложно сказать, насколько успешным и окупаемым станет для компании подобный отступ из сегмента B2B в сторону массового потребителя, так как при некоторых достоинствах проект shapify.me не лишен недостатков. В части достоинств стоит отметить, что от похожих проектов (например, акции от британского супермаркета Asda) shapify.me отличается удобством дистанционной покупки — покупателям фигурок не нужно отстаивать в очереди желающих (а их набирается немало), а также ценой (почти в пять раз ниже, чем в рамках акции японской студии Omote3d Shashin Kan). Однако эта доступность, реализуемая с помощью домашнего использования Microsoft Kinect, сказывается на качестве исполнения статуэток, которые, конечно, не такие детально точные, как аналоги от Omote3d, выполненные с помощью профессионального 3D сканера Artec MHT.

Также очевидно, что на текущий момент у shapify.me весьма узкая целевая аудитория: владельцы Microsoft Kinect (хотя цена и качество исполнения ориентированы больше на масс-маркет, чем на сентиментальных коллекционеров). Конечно, ради расширения круга покупателей на сайте shapify.me озвучен краеугольный вопрос о наличии у пользователя Kinect, а не имеющим его предлагается активная ссылка на Amazon.com, чтобы исправить ситуацию, но если вы не геймер и не любитель 3D-моделирования, весьма сомнительно, что ради пары фигурок вы тут же озаботитесь покупкой сканирующего девайса. А без Kinect, в общем-то, заказ личной 3D-копии в домашних условиях пока не возможен. Однако, если принять во внимание случай шведского фотографа Дженса Леннартсона (Jens Lennartsson), изготовившего 400 статуэток самого себя в качестве сувенира-приложения к портфолио, то узость целевой аудитории перестает казаться такой уж большой проблемой — главное, чтобы эта аудитория не испытывала недостатка нарциссизма.

shapify.me

Цена: 59 USD.

Вебсайт: www.shapify.me.

Ваше мнение о бизнес-идее «3D-миниатюра самого себя»?

5/5 (4)
Комментариев: 3
  1. Игорь, в Москве в конце января была выставка Geek Picnic. Так там была представлена куча компаний, занимающиеся 3D печатью. В том числе и фигурки людей делали. Так что не исключаю, что в Питере если сейчас никто таким не занимается, то уже завтра будут.

    Ответить
    • каких размеров фигуры изготавливаете, из какого материала и по какой стоимости в зависимости от размера

      Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.