Умная маска для сна

Умная маска для сна

Как часто нам хочется, чтобы в сутках было больше, чем 24 часа, чтобы можно было уделить лишний час-другой развлечениям или работе, но при этом полноценно высыпаться. Новое изобретение — маска для сна NeuroOn, контролирующая мозговые волны — позволяет спать меньше, но при этом более эффективно.

Принцип многофазного сна

Главная особенность NeuroOn — использование схемы многофазного сна. Многофазный сон — альтернативный режим сна, позволяющий человеку спать всего 2-6 часов в сутки. При этом сон разбивается на несколько небольших промежутков в течение суток. В таком режиме человек спит меньше, но чувствует себя таким же отдохнувшим, как при обычном 8-часовом режиме монофазного сна. Многофазный сон позволяет человеку приспособить свои биологические часы к желаемому режиму и высвободить около 4 часов в сутки. Некоторые великие люди, например, Леонардо Да Винчи, Никола Тесла, Наполеон, Уинстон Черчилль, использовали разные методики многофазного сна.

Маска для сна NeuroOn измеряет биологические сигналы человека, в том числе мозговые волны, мышечное напряжение и движения глаз. Данные, полученные во время сна, трансформируются в цифровую форму и передаются через Bluetooth 4.0 LE, в приложение для смартфона. Принцип работы устройства опирается на то, что когда человек спит, он проходит две фазы: фазу быстрого движения глазных яблок (быстрого сна) и фазу медленного движения глазных яблок (медленного сна). Используя анализ, основанный на полученных данных, NeuroOn разбудит пользователя после завершения фазы быстрого сна, при этом он будет чувствовать себя отдохнувшим и полным энергии.

Как это работает

NeuroOn работает от встроенного аккумулятора, заряжаемого через микро-USB порт. Заряда батареи хватает на 10 дней. Маска для сна NeuroOn управляется приложением для Android и iOS. Пока пользователь спит, приложение фиксирует данные об особенностях и стиле его сна, затем анализирует их и оптимизирует режим сна. Технология, заложенная в NeuroOn, обеспечивает высочайшую точность измерений. Пользователь имеет доступ ко всем своим личным данным относительно сна, он может проанализировать их и самостоятельно выбрать наиболее подходящий для себя режим. NeuroOn также минимизирует синдром смены часовых поясов, позволяя пользователю управлять своим режимом сна и отдыха во время путешествия. NeuroOn засекает точное начало фазы быстрого сна и имеет технологию, помогающую стимулировать осознанные сновидения — то есть фактически маска позволяет управлять снами!

Уникальность NeuroOn и его принципиальное отличие от других существующих устройств управления сном состоит в использовании технологии обработки биологических сигналов, а не акселерометров, которые искажают данные при малейшем движении.

Первый успех

На сегодняшний день разработан лишь прототип изделия, производство пока не запущено, компания сейчас налаживает сотрудничество с потенциальными поставщиками для запуска массового производства изделия. Ориентировочная цена маски для сна NeuroOn составит $225 плюс бесплатное мобильное приложение. Уже сейчас, на этапе презентации прототипа, проект имеет шумный успех. Детище польской компании IntelClinic заняло первое место на конкурсе лучших европейских стартапов 2013 года, где было представлено более 700 проектов. На сайте Kickstarter по сбору денежных средств для реализации проектов NeuroOn стал одним из самых популярным проектов, собравшим более $330 тыс.

NeuroOn

Цена: 225 USD.

Вебсайт: www.intelclinic.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Умная маска для сна»?

5/5 (2)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.