Световая клипса для идентификации одежды

Световая клипса для идентификации одежды

Идея упорядоченного поиска вещей в гардеробах общественных мест путем присваивания им номерков стара, как мир. Примерно столько же лет и вытекающим отсюда негативным эмоциям, связанным со сдачей и получением вещей до и после какого-либо мероприятия. Очереди, потерянные номерки, перепутанные шубы иногда портят впечатление даже от самого приятного вечера. Решить эту, казалось бы, закоренелую и вряд ли поддающуюся инновациям проблему взялась группа студентов, которые решили минимизировать этот пост-негатив с помощью световой клипсы для идентификации одежды.

Анализируя, почему же «гардеробная система» отнимает у людей так много времени и нервов, Алисса Дэвис (Alyssa Davis), студентка инженерного факультета колледжа Cooper Union, имея в прошлом опыт работы в гардеробе и столкнувшись с этими проблемами лицом к лицу, нашла оригинальное техническое решение этого наболевшего для многих вопроса: световую клипсу. Состав этого чудо-изобретения достаточно прост: микроэлектроника, маленький подсвечивающий фонарик и клеймо. Механизм работы тоже не отличается замысловатостью и лишними наворотами. С помощью невидимых чернил на руку человека, сдающего одежду, ставится клеймо с номером клипсы, после чего клипсу крепят на рукаве верхней одежды. Когда посетитель приходит забирать вещь, номер клейма (просвечивается специальным фонариком) вводится на дисплей, благодаря чему загорается клипса с соответствующим номером, и сразу видно местоположенеи нужной вещи. Ключевыми компонентами системы являются: дисплей для ввода данных, радиочастотный идентификатор, клипса, аккумуляторные батарейки, клеймо с уникальным номером. Система работает на основе Android и совместимых ОС. Пробные попытки применения клипсы показали, что время на поиск и выдачу вещей сократилось на 75%. А это достаточно неплохой результат.

Пока этот проект не поставлен на коммерческую основу, и сам продукт не является предметом массового производства. Первую пробную партию световой клипсы для идентификации одежды скорее можно отнести к студенческому хенд-мейду. Главной проблемой является стоимость изделия и неготовность владельцев заведений, где есть гардеробы, тратить на их оснащение и нововведение деньги. Ведь дополнительной прибыли это никому не сулит.

Этот проект пока вызывает больше вопросов, чем ответов, но идея однозначно нестандартная, оригинальная и весьма гуманная.

Ваше мнение о бизнес-идее «Световая клипса для идентификации одежды»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.