Мебель на магнитах

Мебель на магнитах

Если в детстве игра в конструкторы может доставить искреннюю, самозабвенную радость, то во взрослой жизни задача собрать «конструктор» под названием «новая шведская стенка» или «кухонный гарнитур» означает не очень легкий труд или денежные затраты на его делегирование. А если бы мебель собиралась, как по волшебству: приложил составные части друг к другу, и готово? Ни тебе отвертки, ни шуруповерта, ни шестигранного ключа и, особенно, ребуса «а почему этот шкант сюда не входит?». Да, хорошо бы. Что же, с учетом появления серии MAGfurniture от голландского дизайнера Бенджамина Вермюлена (Benjamin Vermeulen), собрать мебель за считанные секунды уже возможно.

Корпус мебели серии MAG (от англ. magnetic assisted geometry — «геометрия на магнитах») изготавливается из массива древесины и листовой стали, а в качестве креплений используются мощные магниты, встроенные в деревянные части изделий. Т.е., для сборки MAGfurniture не нужны никакие инструменты или дополнительные крепления. Новшество Бенджамина Вермюлена направлено не только на максимальное облегчение процесса сборки, но и на изменение традиционных представлений о зачастую посредственном качестве мебельной продукции, продаваемой в плоских упаковках.

Бенджамин ВермюленБенджамин Вермюлен, автор-разработчик MAGfurniture

Перевозка мебели в разобранном виде является более экономичной и экологичной, но продаваемая в плоских упаковках мебель часто производится из низкокачественных материалов, да и процесс ее сборки простым не назовешь.

При всей заманчивости идеи сборки мебели «в несколько кликов» стоит отметить, что пока ее потенциал реализован не в полной мере. Помимо шкафа с полочками, упрощение сборки которого наиболее привлекательно, в серии представлены только стол и стул. К чести шкафа MAG следует сказать, что при желании из его деталей можно собрать тумбу или стол-тумбу. Однако сборка стульев и малогабаритных столов, как правило, особых сложностей не вызывает. Стулья достаточно легко транспортируются и в собранном виде, особенно, если они складные. Не исключено, конечно, что быстро собирающиеся и разбирающиеся столы и стулья будут востребованы в помещениях, сдаваемых в аренду, если сегодня зал арендуется под деловой семинар, а завтра — под танцевальный мастер-класс.

Мебель на магнитах

В настоящее время образцы MAGfurniture можно посмотреть вживую на выставке Yksiexpo в городе Эйндховен (Нидерланды). Дата выпуска на рынок и стоимость изделий пока не оглашаются. Также не освещен вопрос, какую нагрузку выдерживает мебель MAGfurniture, и что произойдет, если, к примеру, ненароком опрокинуть ее или слишком сильно потянуть на себя дверцу шкафа. Т.е., насколько удобным будет повседневное использование мебели, разбор которой на составные части (также как и сборка), происходит в считанные секунды. Но, каким бы не был ответ на этот вопрос, идея мебели на магнитах достойна внимания и практического применения.

Вебсайт: www.magfurniture.nl.

Ваше мнение о бизнес-идее «Мебель на магнитах»?

4/5 (2)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.