3D-МФУ с факсом

3D-МФУ с факсом

Идея сделать 3D-печать доступной рядовым пользователям находит все больше последователей. Основатели стартапа AIO Robotics из Лос-Анжелеса решили мыслить широко: если уж и заниматься разработками в этой области, то выпускаемый на рынок продукт должен иметь не меньше опций, чем многофункциональные 2D-модели. Поэтому скоро в продаже появится 3D-МФУ Zeus, названное в честь древнегреческого бога Зевса, способное не только «распечатать» какую-либо вещицу, но и скопировать, отсканировать и даже передать ее по факсу.

Идея создания 3D-МФУ принадлежит аспирантам Университета Южной Калифорнии (США) Каю Чангу (Kai Chang) и Дженсу Виндау (Jens Windau). Они стремились сделать пользовательский интерфейс Zeus настолько простым и лаконичным, чтобы его смог использовать даже ребенок. МФУ готово к работе сразу после снятия упаковки: полностью собранное, оно не требует дополнительных настроек и подключения к компьютеру (Zeus оснащен собственным встроенным процессором). Управление Zeus осуществляется с помощью 7-дюймового тачскрин-дисплея. USB-порт отсутствует, для загрузки и хранения файлов с 3D-моделями необходима SD-карта. В качестве расходного материала используется PLA-пластик.

Дженс ВиндауДженс Виндау, сооснователь AIO Robotics

Наша цель — революционизировать индустрию 3D-печати и дать возможность использования данной технологии каждому. Мы не просто продвинулись на несколько шагов вперед, мы сделали значительный рывок в индустрии 3D-печати. Нам хочется выпустить самую доступную, умную, простую в использовании и полноценную копировальную 3D-машину.

Сканирование производится путем считывания лазером и занимает 5–30 минут. Особую гордость разработчиков составляют функции копирования и передачи «по факсу», позволяющие без каких-либо дополнительных манипуляций получить овеществленную копию объекта как на собственном устройстве (копирование), так и на устройстве другого пользователя (факс). Стоит отметить, что функция вывода 3D-модели на печать на устройстве другого пользователя названа передачей по факсу условно, т.к. вместо телефонной линии используется интернет-соединение. Отдельно создатели уточняют, что владельцам Zeus не стоит опасаться факсимильных спам-рассылок в виде нежелательных фигурок: прием «факса» нужно предварительно подтвердить вручную.

Основатели AIO Robotics полагают, что их продукт может иметь весьма широкую сферу применения: от воссоздания недостающей части разбитой вещицы в быту (умный Zeus способен и на это) до изготовления сложных прототипов инженерных и исследовательских разработок.

Капитал на производство продукта AIO Robotics собрали в мекке стартапов — на ресурсе Kiсkstarter. Поставка первых образцов Zeus потребителям, спонсировавшим проект на Кикстартере, запланирована на июнь–август 2014 года. О дате поступления Zeus в свободную продажу пока не сообщается.

Zeus

Цена: 2499 USD.

Вебсайт: www.aiorobotics.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «3D-МФУ с факсом»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.