Собачья упряжка как такси

Собачья упряжка как такси

Планируете путешествие на север Норвегии, но не уверены, что останется время для сафари на собачьей упряжке? С помощью нового, запущенного в конце января 2014 г. сервиса отеля Kirkenes Snowhotel можно совместить приятное с необходимым, а именно, добраться из аэропорта города Киркенес в отель на упряжке, запряженной восемью аляскинскими хасками.

Морозная 45-минутная прогулка позволит насладиться видами снежных сопок Норвегии, а также взглянуть издалека на Мурманскую область (Киркенес находится примерно в 8 км от границы с Россией). Перед поездкой у пассажиров, при желании, будет время поближе познакомиться с собаками, а также облачиться в дополнительную теплую одежду, которую предоставляют организаторы. Весьма нелишняя услуга, так как средняя январская температура в Киркенесе составляет порядка 11 градусов ниже нуля и не стесняется опускаться к отметкам на пару десятков градусов ниже.

Стоит сказать, что экзотический трансфер дешевым не назовешь. Поездка обойдется в 2300 норвежских крон (около 370$). Коре Таннвик (Kåre Tannvik), отвечающий за развлекательную программу в Snowhotel, прямо заявляет, что услуга предназначена для верхнего эшелона рынка. В прочем, Snowhotel (дословно — «Снежный отель») к среднестатистическим гостиницам не относится: ночевка в его снежных (в буквальном смысле) стенах уже сама по себе является приключением для туристов, готовых выйти за рамки обыденного. Директор Snowhotel Ронни Эстрем (Ronny Øsrtem) характеризует услугу трансфера из аэропорта на собачьих упряжках как уникальную подводку к другим продуктам компании, таким, как проживание в построенном из снега отеле, арктическая кухня, кормление северных оленей и так далее.

Собачья упряжка как такси

Как сообщает BarentsObserver, всего отель содержит 200 собак и, помимо трансфера из аэропорта, организует различные выездные экскурсии на собачьих упряжках. Чтобы запустить новую услугу, Snowhotel потребовалось получить несколько разрешений: от местной администрации, пограничной и оборонной служб (из-за маршрута, пролегающего в приграничной зоне), а также от ведомства по надзору за северными оленями и животным миром.

Стоит отметить, что жители Сибири и Крайнего Севера издавна передвигались на ездовых собаках, да и сегодня во многих регионах России (включая столичный) действуют услуги по катанию на собачьих упряжках. Можно предположить, что расширение использования собачьих упряжек в качестве альтернативного способа трансфера туристов может прижиться и в нашей стране.

Снежный отель

Вебсайт: www.kirkenessnowhotel.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Собачья упряжка как такси»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.