Умное оружие

Умное оружие

Новые «умные» технологии сегодня проникают абсолютно во все сферы жизни человека. Зачастую это связано не только с расширением уже существующих возможностей, но и с усилением системы безопасности. В этой статье речь пойдет об оружии 21 века, действиями которого можно управлять с помощью специальных часов, изготовленных по прототипу известных Casio. Умное оружие нового поколения будет стрелять только после авторизации владельца в том случае, если оно будет находиться в зоне действия электронных часов, идущих в комплекте.

Звучит, конечно, немного замедленно, но механизм действия имеет вполне логическое объяснение. Если радиосвязь между оружием и часами будет утрачена, вне зависимости от причин (кража, утеря и т.д.), произойдет автоматическая дезактивация оружия. То есть воспользоваться им будет уже невозможно.

Такое умное вооружение создала немецкая компания Armatix, преследуя, в первую очередь, цель создать безопасное оружие. Их последнее изобретение — «Умная Система» (Smart System), которая представляет собой серию лимитированного выпуска Armatix iP1. Набор состоит из пистолета iP1, наручных часов iW1 и блокирующего устройства Quicklock с цифровым ключом. В пистолете iP1 используются патроны 22 калибра и 10-зарядный магазин. Система приводится в действие, если пистолет находится в радиусе 10 дюймов (около 25,5 см) от умных часов iW1. Помимо возможности заряжать/разоружать пистолет, умные часы iW1 обладают рядом дополнительных функций и преимуществ:

  • PIN-код для авторизации и управления оружием;
  • индикатор уровня заряда часов и оружия;
  • настройка управления временем дезактивации оружия;
  • режим дистанционной стрельбы (что заслуживает особого интереса и уважения);
  • мощный источник питания, обеспечивающий до 5000 выстрелов или около года работы, в зависимости от интенсивности использования;
  • многофункциональные водонепроницаемые часы.

Отдельного внимания заслуживает элемент системы Quicklock, который состоит из двух компонентов: блокирующего механизма (устанавливается в ручном режиме внутри отсека патронника) и цифрового ключа. Система приводится в действие через дистанционное управление блокирующим механизмом с помощью цифрового ключа. Как только связь между двумя компонентами системы Quicklockт установлена, пользователю нужно авторизоваться. Для этого необходимо ввести PIN-код или поставить отпечаток пальца. Только после этого ключ передаст необходимую информацию о блокировке для предупреждения несанкционированных действий. Элемент системы Quicklock подойдет не только для пистолета Armatix iP1, но и для других моделей огнестрельного оружия.

«Умная система» Armatix iP1 — достаточно интересный в плане безопасности и смелый оружейный проект, но, как и везде, здесь есть свои достоинства и недостатки. К первым можно отнести усиление системы безопасности и невозможность использования оружия в «чужих руках». Теперь о недостатках. Первое, что бросается в глаза — цена Armatix iP1 ($1399 — стоимость только одного пистолета, а весь набор с часами и системой блокировки обходится еще дороже). Но такова плата за повышенную систему безопасности. Кто ценит безопасность превыше всего, будет готов на любые траты. На данный момент «Умная система» Armatix iP1 продается только на территории США.

Умное оружие

Цена: 1399 USD.

Вебсайт: www.armatix.us.

Ваше мнение о бизнес-идее «Умное оружие»?

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.