Роботопарк

Роботопарк

Каким в наши дни должен быть тематический парк развлечений, чтобы стать сенсацией и привлечь внимание любителей американских горок со всего мира? Если кратко, то чем-то большим, чем парк развлечений. Намного большим. Таким, как амбициозный проект парка Robot Land («Земля роботов») в Южно-Корейском Инчхоне. По окончании строительства этот раскинувшийся на трехстах акрах земли гигант предложит взыскательной публике уникальное сочетание научных и развлекательных объектов.

Необычное сочетание

Да-да, на территории Robot Land будут расположены и парк аттракционов, и научный центр, всецело посвященные роботам. Ассортимент атракционов Robot Land не обойдется без бессменных американских горок (в том числе водяных) и колеса обозрения. При этом, чтобы горки напоминали посетителям о роботах не только опосредовано (ведь любые аттракционы являются механизмами), рельсовое полотно одного из аттракционов будет устроено вокруг огромного 110-метрового робота Taekwon V.

В качестве более специфических развлечений гостям будут предложены аквариум с морскими обитателями-роботами, арена для битв роботов и возможность поучаствовать в создании своего собственного робота. Помимо аттракционов в тематическом парке запланированы выставочные павильоны и магазины с робототехникой. Отметим, что исчерпывающего перечня развлекательных объектов официальный сайт пока не содержит, но уже можно посмотреть видео с 3D-моделью этой части парка (планируется к сдаче в 2015 году).

Научная составляющая Robot Land, открытие которой состоится в 2016 году, включает в себя центр исследований и разработок, несколько высших учебных заведений, посвященных робототехнике, и связанные с ними промышленные объекты. После 2016 планируется обеспечить Robot Land всей необходимой инфраструктурой, включая отели и кондоминиумы.

Выгода от проекта

Что касается целей такого необычного проекта, то выгода от него ожидается на нескольких уровнях. На местном уровне это — развитие свободной экономической зоны г. Инчхон. С запуском Robot Land ожидается значительный экономический подъем и увеличение числа рабочих мест, а также одновременное развитие индустрии робототехники и туризма. В масштабах страны строительство роботопарка входит в более масштабный план по стимулированию развития индустрии и увеличению потребительского спроса на робототехнику.

Интересно, что изначально, в 2007 году, проект роботопарка был предложен Министерством коммерции, промышленности и энергетики Южной Кореи. Однако более 80% капитала (который, по официальным данным составляет $613 млн., а по некоторым оценкам — все $700 млн.) привлечено со стороны частных корпораций. Оставшуюся часть в равных долях обеспечили государственные и местные правительственные органы. А нам остается дожидаться запуска в эксплуатацию овеществленного результата этих впечатляющих инвестиций. В случае успеха не исключено, что Robot Land станет примером для последующих начинаний, олицетворяющих синтез науки, промышленности и развлечений для широкой публики.

Robot Land

Вебсайт: www.robotland.or.kr.

Ваше мнение о бизнес-идее «Роботопарк»?

5/5 (5)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.