Книга с дополнительными эффектами

Книга с дополнительными эффектами

Тех, кто не представляет свою жизнь без книг, эта новость заставит посмотреть на предмет своего вожделения с новой стороны. А те, кто не празднует чтение художественной литературы вообще, после этого нововведения обязательно обратят внимание на книгу и захотят окунуться в ее волшебный мир. Да и в целом, книжная индустрия, которая больше всего пострадала от цифровых изобретений, сегодня сможет заиграть по-новому, благодаря тактильной книге. Это изобретение Массачусетского технологического института позволит читателю открыть для себя новый способ восприятия книги, за счет дополнительных ощущений, получаемых в соответствующие сюжетные моменты.

Технические навороты для усиления силы слова

Если рассматривать книгу в классическом понимании, то ее главным оружием остается слово. С помощью этого инструмента у человека можно вызвать целую бурю эмоций и переживаний. Книга с дополнительными эффектами, в свою очередь, предусматривает комбинированное воздействие сетевых датчиков и приводов, с помощью которых автор произведения может усиливать действие слова, сюжетной линии, эмоций и настроения. Ненавязчивость воздействия оставляет место для читательской фантазии. Эти инструменты позволяют читателю полностью окунуться в виртуальный мир книги.

Дополнительные ощущения читатель получает, благодаря тому, что книга соединена со специальными приспособлениями, которые человек надевает во время чтения. Таким образом, книга, значительно увеличенная в размерах, и специальное обмундирование усиливают сюжетную линию и эмоциональные перепады художественного произведения. С этими наворотами эмоции и переживания главного героя становятся гораздо ближе и понятнее для каждого читателя. Обложка книги также участвует в ходе сюжетных событий, благодаря игре света.

На любые эмоциональные изменения нательное приспособление реагирует соответствующими импульсами. Они могут вызывать учащенное сердцебиение или локальное изменение температуры.

Книга с дополнительными эффектами

Воздействие на разные органы чувств

В качестве прототипа для тактильной книги послужил фантастический роман американской писательницы Джеймс Типтри (James Tiptree, Jr.) «Девочка, которую подключили» (The Girl Who Was Plugged In). Это произведение выиграло английскую награду Hugo Award, как лучший роман, написанный в жанре научной фантастики. Роман Джеймс Типтри как нельзя лучше позволяет оценить набор эмоциональных инструментов и возможностей технической новинки. Главный герой этого произведения переживает и испытывает множество ярких эмоций: глубокую любовь и отчаяние, дух свободы и ужасы заточения.

Книги и нательное приспособление обеспечивают следующие зрительные, звуковые и осязательные эффекты:

  1. Свет (обложка книги оснащена 150 программируемыми светодиодами для получения эффекта рассеянного света, который меняется в зависимости от переживаемых эмоций и настроения героев).
  2. Звук.
  3. Температура (на локальное изменение температуры тела воздействуют участки с подогревом).
  4. Вибрация (влияет на частоту сердцебиения).
  5. Система сжатия (нательное приспособление сжимается и ослабляется посредством воздушных камер под давлением).

Цена продвинутой книги пока неизвестна, но определенный интерес эта новость уже вызвала среди любителей книг и почитателей технических новинок. Пока финансовый вопрос остается за кадром, каждый из нас уже мысленно представляет, какую книгу хотелось бы прочитать с дополнительными эффектами.

Вебсайт: scifi2scifab.media.mit.edu.

Ваше мнение о бизнес-идее «Книга с дополнительными эффектами»?

5/5 (2)
Комментариев: 2

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.