Навигационная обувь

Навигационная обувь

Высокие технологии сегодня добрались и до обуви, и не просто так, а для благого дела. Навигационная обувь Lechal от индийских производителей создана, чтобы умело руководить перемещениями по улицам города, тем самым позволяя человеку не загружать голову мыслями, куда же идти дальше, а наслаждать прогулкой и местными пейзажами.

Эволюция развития

Впервые обувь, которая может указывать владельцу дорогу посредством тактильных ощущений, появилась в 2011 году. Идея разработки навигационной обуви Lechal принадлежит Анируд Шарма (Anirudh Sharma), который на тот момент был исследователем лаборатории Hewlett-Packard в Бангалоре, Индия. Модель 2011 года разработана специально для слепых людей и выполняет функцию трости. Инновационная обувь 2011 года оснащена системой вибрации, которая координирует движения человека, указывая дальнейший маршрут.

В начале 2014 года Шарма и его деловой партнер Криспиан Лоуренс (Krispian Lawrence) объявили о выпуске новой версии модели Lechal. Теперь она будет предназначена для навигации и легкого перемещения абсолютно всех людей. Заказывать новую модель Lechal можно будет пока только по предзаказу.

На сегодняшний день представлено два продукта Lechal: полный комплект обуви и полиуретановые стельки, которые можно вставлять внутрь уже имеющейся обуви. И в том, и в другом случае система приводится в действие через Bluetooth, встраиваемый в обувь или стельку, и смартфон. Для этого на телефон с любой из операционных систем — Android, IOS или Windows — должно быть установлено специальное навигационное приложение. Система работает по такому принципу: чтобы добраться из исходного пункта в пункт назначения, перемещение пешехода координируется с помощью вибрации, которая возникает в правом или в левом ботинке, соответственно указывая, когда нужно повернуть направо, а когда налево.

Навигационные стельки

Подобно любой другой навигационной одежде, в данном случае руки пешехода остаются абсолютно свободными, и нет необходимости постоянно держать телефон в руках и сверяться с навигатором. Нет, ну можно, конечно, при желании заглянуть в телефон, чтобы узнать, какой путь уже пройден. Но особой необходимости в этом нет.

Техно-начинка

Компания Sharma Lawrence, совместно с Ducere Technologies, для новой навигационной обуви разработали антибактериальное, нелиняющее моющееся покрытие. Для любых клининговых процедур батарейку и электронику нужно предварительно вытаскивать.

Обувь Lechal поставляется с универсальным зарядным USB устройством (2 аккумулятора). Реагируя на определенный звук, например, щелчок пальцами, система информирует пользователя посредством аудио-сигнала об уровне заряда литиево-полимерной батареи. Одного полного заряда вполне хватает на 3 дня в режиме активного пользования, и на 10 дней в режиме ожидания.

Навигационная обувь

Помимо навигационной функции, есть еще один не менее интересный вариант применения обуви Lechal. Ее можно использовать для отслеживания фитнес показателей. Так, с помощью этой системы можно подсчитать пройденный путь, количество сгоревших калорий, и даже организовывать интерактивные тренировки. Более того, система непременно уведомит своего владельца соответствующим сигналом о том, что телефон где-то остался. Если вы путешествуете недалеко от достопримечательностей и мест, которые стоило бы посмотреть, система не забудет оповестить и об этом. Правда, в последнем случае нужно будет обратиться к приложению, чтобы узнать точные координаты.

Ну и еще один факт, о котором нельзя умолчать. Новая модель обуви Lechal также предназначена для слепых. С прибыли от коммерческой деятельности будет субсидироваться проект продвижения высоких технологий для уязвимых слоев населения.

Кампания предзаказов стартовала 7 марта 2014 года. Стоимость комплекта со стельками составляет $100. Размерный ряд охватывает диапазон с 36 по 44 размер. Модель представлена в черном и красном цвете.

Проект Lechal — не просто очередная техническая новинка, это проект с глубоким смыслом, который, несомненно, найдет широкий отклик общественности.

Цена: 100 USD.

Вебсайт: www.lechal.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Навигационная обувь»?

5/5 (1)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.