Ужины по мотивам книг

Ужины по мотивам книг

Если у кого-то еще осталось предубеждение, что завзятые книголюбы — не очень-то компанейские ребята, то с ним постепенно можно расставаться. У библиофилов всего мира есть и собственная социальная сеть Goodreads (для виртуального общения), и в реальности они не прочь поучаствовать в нескучных событиях, связанных с любимой литературой. Например, таких, как тематические ужины по мотивам известных книг от голландского стартапа The Bookish Banquet («Книжный банкет»).

Раз в два месяца The Bookish Banquet организуют мини-банкет, посвященный заранее объявленной книге. Гости могут рассчитывать на пять изысканных блюд, которые либо рецептом, либо названием и нестандартным оформлением будут напоминать о заглавном произведении. Первый ужин, состоявшийся в сентябре 2013 года, был вдохновлен философской сказкой «Момо» Михаэля Энде, где в качестве закусок можно было попробовать съедобные «Темно-серые сигары» и «Башни Серого города». Далее последовали более известные широкому читателю (а также зрителю) темы и герои: удивительная «Жизнь Пи» и беспрестанно экранизируемые рассказы о Шерлоке Холмсе.

В The Bookish Banquet соединились две страсти его основательницы, уроженки Германии Шанталь Хинтце (Chantal Hintze). Шеф-повар и по совместительству писатель, до начала собственного бизнеса она успела поработать в Лондоне и Марракеше, а в настоящее время живет в Амстердаме. Идея для бизнеса сформировалась после того, как в 2011 году Шанталь удачно провела в Бристоле костюмированный ужин, стилизованный под чаепитие у Сумасшедшего Шляпника из «Алисы в Стране чудес».

Шанталь ХинтцеШанталь Хинтце, создатель The Bookish Banquet

Как писатель, я вечно помешана на том, как увлечь людей чтением; как шеф-повар, я люблю создавать блюда, способные собрать людей за столом не только для того, чтобы разделить трапезу, но и поделиться историями. Я полностью согласна с К.С. Льюисом, который сказал: «Еда и чтение — два удовольствия, которые восхитительно сочетаются».

Ужины по мотивам книг

Приходить на мероприятия The Bookish Banquet рекомендуется подготовленными. Это, в основном, относится не к дресс-коду (хотя он желателен для создания атмосферы), а к знакомству с произведением, чтобы все присутствующие смогли поддержать разговор, а не сидели воды… точнее, вкусняшек в рот набравши. Билеты стоит покупать заранее. Насколько заранее, можно понять, узнав, что на намеченный в конце мая ужин «Автостопом по галактике» билетов уже не осталось.

Стоимость участия (принимая во внимание количество и нетрадиционную подачу блюд) по меркам Амстердама весьма демократичная, а именно 35 EUR. Напоследок отметим, что если вы уже загорелись организацией чего-то подобного, то не оставляйте без внимания и опыт канадского Mise, организующего частные «кулинарные кинопоказы», которые сопровождаются подачей промелькнувших в фильме блюд.

Ужины по мотивам книг

Цена: 35 EUR.

Вебсайт: www.bookishbanquet.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Ужины по мотивам книг»?

4/5 (3)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.