Светоотражающий велосипед

Светоотражающий велосипед

Проблема заметности велосипедистов в темноте существует, наверное, с момента изобретения велосипеда. Как известно, стандартные средства в виде передней фары и заднего маячка обеспечивают лишь частичную видимость. Дополнительные решения, такие как наклейки-светоотражатели или велоперчатки-поворотники, в некоторой степени увеличивают шансы велосипедиста быть замеченным. Но на их фоне продукт американской компании Mission Bicycle кажется поистине гениальным: рама и ободья колес велосипеда Lumen полностью покрыты светоотражащей краской, и в свете фар велосипед с бокового ракурса виден также хорошо, как и дорожные знаки.

Идея использовать для велосипеда краску, как на дорожных знаках, лежала на поверхности: «Мы подумали, что если краска работает на знаке «Стоп!», то почему бы ей не сработать и на велосипедной раме?» — заметил в интервью для Upside CHN Джефферсон МакКарли (Jefferson McCarley), директор Mission Bicycle. Загвоздка какое-то время была в том, что традиционно светоотражающая краска наносилась на двумерные, плоские поверхности. Но с появлением инновационной разработки компании Halo Coatings, запатентовавшей покрытие для 3D-объектов, дело сдвинулось с мертвой точки, и в продуктовой линейке Mission Bicycle, известной своими велосипедами ручной сборки, появился светоотражающий Lumen.

Светоотражающий велосипед

Днем рама, вилка и ободья Lumen, выполненные в угольно-сером цвете, не привлекают к себе излишнего внимания. Зато ночью они отражают свет от источника, удаленного на расстояние до 300 метров. В отличие от люминесцирующих наклеек, покрытию Lumen не страшны дождь и слякоть, оно долговечно. Светоотражающее покрытие имеет определенное преимущество и перед светодиодами — ему не требуется зарядка.

Светоотражающий велосипед

Правда, по части стоимости решение от Mission Bicycle самым успешным не назовешь. Усеченный вариант Lumen (велосипедная рама и вилка) обойдется в $499, односкоростной велосипед — в $1245, а «8 звездочек» встанут не меньше чем в $1595. Тем не менее, потребители уже сказали продукту веское «да», обеспечив сбор нужной для запуска серийного производства суммы задолго до окончания кампании на kickstarter.com. Первые поставки потребителям намечены на июль–август 2014 года. Доставка в Россию и страны СНГ, кстати, не осуществляется.

Вебсайт: www.missionbicycle.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Светоотражающий велосипед»?

Комментариев: 3

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.