Игрушка-робот

Игрушка-робот

После насыщенного трудового дня нет сил побегать во дворе со своими детишками? Возможно, их устроит компромиссная замена в виде робота-трансформера с дистанционным управлением. Например, изобретенный норвежцем Кором Халворсеном (Kåre Halvorsen, он же Zenta) шестилапый MorpHex, который может оборачиваться шаром, а после снова принимать прежний вид.

В обличии робота-гексапода (т.е. с шестью конечностями) MorpHex передвигается по земле наподобие насекомого, в любом направлении. Когда он втягивает «лапки» внутрь, принимая вид мяча, то, перекатываясь, он также может направиться в любую сторону, подчиняясь дистанционному управлению или согласно запрограммированному маршруту. При работе над MorpHex, на момент создания которого подобных перевертышей из гексапода в шар не было, Халворсен поставил перед собой цель сделать возможной обратную трансформацию робота, что ему удалось. На видео показаны способы передвижения и формы, которые принимает MorpHex:

Халворсен занимается конструированием роботов в качестве хобби: «Я просто поставил себе высокую планку и стараюсь дотянуться до нее. Насколько мне известно, кажется, никто не конструирует подобных роботов, поэтому для меня как инженера это уникальная амбициозная задача. Меня интересует сам процесс изготовления роботов, хотя я думаю, что в итоге кто-нибудь найдет им достойное применение». По мнению создателя, MorpHex может пригодиться в аниматронике, т.е. для создания спецэффектов в кино и мультипликации. Возможно, робот-трансформер станет альтернативой компьютерной графике.

Версии некоторых из изобретенных Халворсеном роботов воспроизводятся и выставляются на продажу на сайте Lynxmotion.com. Но пока не похоже на то, что у создателя MorpHex есть планы расширения масштабов производства. Халворсен уверен, что его проекты способны вызвать у других изобретателей интерес к робототехнике и вдохновить их на создание собственных роботов.

Игрушка-робот

Вебсайт: www.zentasrobots.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Игрушка-робот»?

4.33/5 (3)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.