Выращивание клеток крови

Выращивание клеток крови

Среди многочисленных стартапов, сулящих оптимизацию дел насущных, особой полезностью и благородством выделяется американский проект Taiga Biotechnologies по выращиванию клеток крови, реализация которого сможет полностью решить проблему недостатка этого ценного медицинского ресурса. И это не научно-публицистическая фантастика, а самые настоящие перспективы ближайшего будущего, если все сложится удачно.

Компания Taiga Biotechnologies, расположенная в городе Аврора, штат Колорадо, в скором времени вполне сможет заменить институт банка крови для переливания, в том формате, в котором он существует сейчас. Стартап-компания уже не только разработала, но и получила патент на технологию выращивания клеток крови, которая позволит обеспечивать любые, даже самые безграничные потребности в красных кровяных тельцах.

Стартап без венчурного капитала

Сделать такой большой шаг в медицине компании Taiga Biotechnologies удалось даже без венчурного капитала, хотя и с большими грантами. Секрет кроется в географии Taiga Biotechnologies. Компания расположена в районе Fitzsimons Life Sciences — своего рода инкубатора биотехнологий — и корпусов Медицинской школы университета Колорадо.

Йозеф РефелиЙозеф Рефели (Yosef Refaeli), соучредитель и генеральный директор Taiga Biotechnologies и преподаватель Медицинской школы университета Колорадо

Находиться через улицу для нас принципиально важно. Ключевым моментом для компании является оптимизация структуры капитала, которая заключается как в вопросах денег так и упущенных возможностей. В других условиях стартапу трудно сразу было бы потянуть расходы на лаборатории, офис, виварий и т.д. А полчаса дороги от университета до офиса превращаются в час, который можно потратить на что-то еще.

Имея выгодное географическое положение, Taiga Biotechnologies пользуется преимуществом более низких затрат на такие статьи расходов, как помещения общего пользования, конференц-залы, почтовые помещения и т.д., потому что район Fitzsimons Life Sciences — это своего рода инкубатор для инкубаторов — место, где любая начинающая компания может рассчитывать на поддержку и доверие. Более того, имея патент, любой исследовательский стартап в таких условиях может привлекать средства друзей, знакомых, членов семьи, а также пользоваться государственными грантами. Еще одним направлением в минимизации издержек является относительно невысокая стоимость квадратного метра площади. Йозеф Рефели отмечает, что в инкубаторе Колорадо на ранних этапах исследований работать гораздо проще, так как публичность проектов только мешает и создает опасность вмешательства компаний с венчурным капиталом с целью занять перспективный сегмент рынка.

Перспектива будущего

На данном этапе проект выращивания клеток крови — это один из четырех перспективных проектов Taiga Biotechnologies клинического применения. Его особенностью по сравнению с другими проектами аналогичной направленности является применение нестандартных подходов для выращивания крови из стволовых клеток без использования вирусов, сыворотки крови животных и т.д. Компании уверена, что ее подход и применяемые технологии откроют безграничные возможности и подарят человечеству клинический продукт, который является безопасным, эффективным и универсальным для всех пациентов.

Если технология действительно оправдает себя, то ее применение позволит в полной мере удовлетворить потребность в этом жизненно важном материале там, где «кровяной» вопрос стоит особенно остро (машины скорой помощи, места стихийных бедствий и т.д.).

Вебсайт: taigabiotech.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Выращивание клеток крови»?

5/5 (2)
Комментариев: 2
  1. За последние несколько лет аналогичных стартапов было очень много. История уже полна случаев, когда идея не доходит до реализации, какой бы перспективной и замечательной она не была. Вполне возможно, что и с этим проектом случится аналогичное.

    Ответить
    • Дык и Можайский не первым летательный аппарат задумал сделать.

      Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.