Скамейка с подзарядкой

Скамейка с возможностью подзарядки

Только ленивый сегодня не знает об эффективности использования солнечных панелей и солнечной энергии. Три участницы стартапа Changing Environments решили использовать этот природный ресурс, чтобы усовершенствовать привычную для всех скамейку и сделать ее не только удобной, но и функциональной. Это уже не первый случай усовершенствования обычных городских скамеек с использованием солнечной энергии: аналогичный подход использовался для создания светящихся скамеек. В этой статье речь пойдет о продвинутой скамейке Soofa с возможностью подзарядки и дополнительными функциями.

«Начинка» продвинутой скамейки

Впервые свое детище под названием Soofa стартап представил на мероприятии государственной важности Maker Faire. Команда разработала скамейку на солнечных батареях, способную за счет солнечной энергии, собранной за день, заряжать мобильные телефоны. Скамейка Soofa, которая позиционируется как «продвинутая городская мебель», оснащена солнечной панелью, батареей и 2 USB-разъемами, куда отдыхающие могут подключать свои обесточенные девайсы. На данном этапе зарядка осуществляется с помощью собственных кабелей пользователей, но в будущем Changing Environments планирует оснастить Soofa функцией беспроводной зарядки на основе магнитной индукции.

Сандра РихтерСандра Рихтер (Sandra Richter), одна из создателей Soofa

Мы хотим сделать города более продвинутыми и приспособленными для нашего поколения, использующего множество девайсов. Нас всех объединяет одна и та же черта: мы постоянно бегаем с нашими телефонами в поисках подзарядки, так как возможность зарядить телефон означает, что мы всегда остаемся на связи друг с другом.

Подзарядка телефона — не единственный наворот скамейки Soofa. В «мозг» изобретения встроены шумовой и воздушный датчики, которые собирают информацию и передают ее на сайт Soofa.со через 4G-сеть американского оператора мобильной связи Verizon, благодаря которой можно узнавать, где находятся свободные скамейки в тихом месте с чистым воздухом. Найти свободные лавочки можно будет по интерактивной карте, представленной на сайте компании Soofa.co. Кликнув на тэг скамейки на карте, можно будет получить подробную информацию об окружающей среде этого места: температуре, уровне шума, загрязненности, ближайших заведениях и т.д.

Маркетинговая сторона проекта

Первые 10 прототипов скамеек будут установлены в Бостоне (пока установлено только 4 скамейки), хотя переговоры по реализации проекта Soofa ведутся с такими городами как Нью-Йорк и Сан-Хосе. Бостон в качестве первого экспериментального города был выбран не случайно, так как все основательницы проекта родом именно оттуда.

Самым «шкурным» в любых проектах является вопрос цены. Стоимость скамейки Soofa составляет $3000, что в разы превосходит стоимость обычной скамейки для отдыха. Немного компенсирует высокую стоимость гарантия от Changing Environments на 25 лет и возможность покупки продвинутой скамейки в рассрочку. Сама же Рихтер и ее команда надеются, что использование устойчивого источника энергии, а также информация о загрязненности воздуха и уровне шума поможет убедить муниципальные власти финансово поддержать этот проект.

Помимо этого, основательницы, рассчитывают на то, что скамейки Soofa станут больше, чем просто местами отдыха, и превратятся в центры сбора и общения людей, где можно хорошо провести время, пока телефоны находятся на подзарядке. У каждой скамейки будет свое собственное имя, выбранное по предложениям жителей городов, в которых будут устанавливаться продвинутые скамейки.

Скамейка с возможностью подзарядки

Цена: 3000 USD.

Вебсайт: www.soofa.co.

Ваше мнение о бизнес-идее «Скамейка с подзарядкой»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.