Джинсы из зоопарка

Джинсы из зоопарка

Джинсовые вещи вряд ли когда-нибудь выйдут из моды и станут персоной «нон грата» в нашем гардеробе. С модой меняется фасон, крой, стиль, но сам деним — вечен. Учитывая не проходящую любовь к этому материалу, японский бренд Zoo jeans («Джинсы из зоопарка») выпустил коллекцию джинсов, которая отличается необычным, «диким» подходом в создании рваного эффекта и потертостей. Создателями этих неизменных элементов джинсового декора стали дикие животные из японского зоопарка.

Сам бренд Zoo jeans описывает свои джинсы как «единственные на земле, в дизайне которых принимали участие дикие животные». Несмотря на то, что участие дикой природы проявляется здесь только в царапинах, потертостях и создании рваного эффекта, фишка заключается в реальном привлечении львов, тигров и медведей к делу. Причем, это совершенно не ущемляет права и свободы последних, и даже наоборот. Для этого в вольер к животным в зоопарке Камине, город Хитачи, Япония, закидывают автомобильные шины, обмотанные джинсовой тканью. Это любимые игрушки животных, с которыми они с удовольствием играют, грызя и царапая ткань. Такая несложная технология и приводит к появлению необходимых эффектов, созданных самой природой через когти и клыки. После того, как деним «возвращается из зоопарка», из него шьют джинсы со следами и энергетикой дикой природы. Модели мужской коллекции, в зависимости от того, кто над ними трудился (лев, тигр или медведь), называются соответственно L1, Т1 и В1. Для женщин представлена только одна модель, в создании которой принимали участие львицы.

Джинсы из зоопарка

 

Идея проекта основана не только на оригинальности появления царапин и потертостей, но и на возможности избежать достаточно серьезной проблемы джинсовой индустрии: использования запретной пескоструйной обработки, которая опасна для жизни и здоровья людей, которые с этим работают. Еще одной причиной стал неугасающий спрос на джинсы с потертостями и разрезами, которые многие японские бренды выполняют вручную. Но не всем по душе пришлись джинсы из зоопарка — есть и те, кто считает такой дизайн лишенным эстетики, а потертости и разрезы — слишком хаотичными и неравномерно распределенными.

Джинсы из зоопарка

 

Коллекция Zoo jeans, помимо всего, стала отличным маркетинговым ходом для привлечения средств на модернизацию и ремонт японского зоопарка. Так, все средства с продажи коллекции будут перечисляться зоопарку Камине и Всемирному фонду защиты дикой природы. Купить такие джинсы от «диких» дизайнеров можно на интернет-аукционе, который уже открыл свои торги и проходит достаточно успешно. Цена на такие джинсы составляет около $1200. В принципе, если сравнивать с джинсами другого японского бренда Momotar, цена которых может превышать ?1 000, то выглядит это не так уж и критично, особенно с учетом уникальности товара и благого дела.

Цена: 1200 USD.

Вебсайт: www.zoo-jeans.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Джинсы из зоопарка»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.