Доставка продуктов под рецепты известных ресторанов

Доставка продуктов под рецепты известных ресторанов

Идея подвязки продуктов под конкретные рецепты уже давно зацепилась за всемогущие просторы интернета и пытается всячески развиваться, дабы привлечь внимание избалованной общественности своей нужностью и полезностью. Среди пионеров можно отметить приложение с рецептами из акционных ингредиентов. Доставка продуктов под рецепты известных ресторанов от стартапа Forage — менее экономичный вариант, зато открывает прекрасные возможности для тех, кто хочет готовить любимые ресторанные блюда дома. Онлайн сервис работает под лозунгом: «Мы собираем — вы готовите».

Сервис Forage под своей «крышей» объединяет ингредиенты из определенных ресторанных рецептов с доставкой прямо на дом. Создатели Роб и Эмили Лафав (Rob & Emily LaFave) уверены, что если все компоненты собраны, то ничто не помешает гурману приготовить желанное блюдо с такой же скоростью и легкостью, как шеф-повар в ресторане, только в комфортных домашних условиях.

Для практической реализации проекта пара работает в тандеме со многими известными ресторанами Сан Франциско, такими как Dosa, Hapa Ramen, Alta и др., закупая необходимые ингредиенты из самых популярных блюд меню. Идея такого сервиса услуг возникла у Эмили, исходя из ее опыта работы на кухнях ресторанов и в кулинарных школах.

Этот вид услуг замахнулся на нечто большее, чем просто доставку свежих продуктов, из которых еще нужно придумать, что приготовить. Новый виток развития этого направления стал возможен исключительно благодаря ресторанной составляющей бизнеса. Несмотря на то, что блюда выбираются исключительно в ресторанах Сан-Франциско, сервис доставки готовых продуктовых наборов доступен по всей Калифорнии. Планы у проекта большие: охватить 8 западных штатов до конца года, но на данном этапе главная цель — научить простых гурманов готовить так же, как в ресторанах, и почувствовать себя настоящими шеф-поварами.

Эмили ЛафавЭмили Лафав, создатель Forage

Я считаю, что люди смогут лучше развивать свои кулинарные способности именно практикуясь, а не наблюдая, как это делают другие в кулинарных шоу. Даже если систематически выделять на это 20 минут, то можно чему-то научиться.

Есть в этом сервисе небольшая оговорка: здесь нет возможности выбирать все, что хочешь, все зависит от кулинарной тематики недели. Это могут быть блюда индийской, европейской кухни и т.д. Блюда выбираются каждую неделю коллективом редакции Forage и шеф-поваром. Пользователи сервиса Forage также могут подать онлайн заявку на те блюда, которые они хотели бы приготовить. Тогда представители Forage связываются с ресторанами, чтобы «раздобыть» нужный рецепт. «Такой инновационный подход делает процесс приготовления более быстрым, интересным, а блюда — более вкусными, свежими и ароматными», — утверждает основательница проекта.

Стоимость услуги составляет от $60 в неделю (минимальный заказ), что дает право на 4 рецептурные поставки (по $15 каждая) с тщательно подобранными самими шеф-поварами ингредиентами и, конечно же, рецептами с подсказками. Доставка осуществляется в сумках-холодильниках с сухим льдом силами собственной курьерской службы, для более дальних расстояний Forage прибегает к услугам транспортной логистической компании One Track. Стартовала услуга 31 июля 2014 года.

Forage

Цена: 60 USD.

Вебсайт: www.forage.co.

Ваше мнение о бизнес-идее «Доставка продуктов под рецепты известных ресторанов»?

5/5 (1)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.