Шприц, останавливающий кровотечение

Шприц, останавливающий кровотечение

Приятно осознавать, что не все технологически продвинутые идеи касаются развлечений и отдыха, но затрагивают и более гуманные, высокие цели. Новая американская технология, разработанная специально для военнослужащих, может спасти солдат от кровотечений из-за огнестрельных ранений. Шприц, останавливающий кровотечение за 15 секунд, сможет существенно поправить ситуацию и уменьшить статистику летальных исходов.

Согласно данным военной статистики, чаще всего летальный исход наступает в течение первого часа после ранения. Медики называют этот интервал времени «золотой час», в течение которого еще можно успеть спасти раненного, если оказать незамедлительную помощь. Но еще более важен тот факт, что шансы раненого увеличиваются в разы, если первую помощь оказать в течение первых 10 минут после ранения.

«Кровотечение является одной из главных причин летальных исходов на поле боя. Самой сложной формой является кровотечение на стыке соединения рук или ног с туловищем и глубокие ранения, так как в данных случаях невозможно наложить жгут или компресс», — рассказывает Энтони Пусатери (Anthony Pusateri) из Министерства обороны США.

Шприц, останавливающий кровотечение

«Скорая помощь» на поле боя

Для решения этой непростой задачи американская компания RevMedX разработала и подала на патент технологию XStat, которая представляет собой шприц с маленькими губками из гемостатического материала в виде таблеток. При вводе шприца в открытую рану содержимое создает в ней герметичный барьер, который способен остановить потерю крови в течение 15 секунд (данные, полученные в результате экспериментальных опытов над свиньями).

Проект, частично выполняемый по заказу американских военных служб, изначально имел другой вариант использования кровоостанавливающего материала, но неудачные попытки заставили ученых искать альтернативный материал и новый подход. Выходом из ситуации стало применение целлюлозы, которая обладает отличными абсорбирующими свойствами и великолепно останавливает кровь.

Джон СтейнбоДжон Стейнбо (John Steinbaugh), вице-президент RevMedX

Не менее важным свойством целлюлозы является ее доступность и проверенная годами репутация в медицинской сфере. Стерильная и безопасная в использовании целлюлоза может увеличиваться до 15 раз от первоначального размера. Поэтому нет никакой надобности в применении дополнительного давления, так как оно возникает во время расширения материала.

Но и это еще все. Сам материал губок покрывается бактерицидным агентом свертывания крови — хитозаном. Поэтому по мере впитывания крови губки расширяются и становятся однородной массой, останавливающей обильное кровотечение, ускоряя процесс свертывания крови. Губки также помечены символом «X», который просматривается под рентгеновскими лучами, благодаря чему хирургам их потом легче удалить.

Шприц, останавливающий кровотечение

Практическое применение шприца

Как утверждает Стейнбо, карманный аппликатор абсолютно прост в применении, поэтому им может воспользоваться не только медицинский персонал, но и любой человек, оказавшийся рядом с раненым.

Если верить информации компании, то один карманный аппликатор имеет поглощающую способность эквивалентную пяти большим рулонам марли. Компания также работает над более тонкой версией аппликатора для обработки порезов с более узким входом, а также над биоразлагаемыми губками, которые со временем постепенно растворяются в организме. Это устранит необходимость в последующем хирургическом вмешательстве.

Предположительно, данное изобретение создано для использования в военных силах США.

Вебсайт: www.revmedx.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Шприц, останавливающий кровотечение»?

5/5 (7)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.