Лак для ногтей как детектор наркотиков

Лак для ногтей как детектор наркотиков

Оказывается, лак для ногтей может быть не только модным аксессуаром, но и инструментом, способным предупредить об опасности и предотвратить насилие. Специально разработанная нательная технология, абсолютно невидимая для потенциального врага, стоит на пороге великого переворота. Молодой стартап разработал лак для ногтей, работающий как детектор наркотиков, меняя свой цвет при обнаружении опасной химии в напитке.

Эта идея стала следствием стремительно ухудшающейся ситуации в области сексуального насилия в целом, и в частности среди молодежи. К сожалению, данные статистических исследований гласят, что одна из пяти женщин в Америке во время пребывания в студенческих городках подвергалась сексуальному насилию. А по заявлению Центра контроля и профилактики заболеваний США, около 18% женщин в Америке находятся в зоне риска совершения сексуального насилия. По последним данным американской газеты «Вашингтон пост», количество подобных преступлений за последние 5 лет увеличилось на 50%. А это 3900 судебных заявлений по делам несовершеннолетних, многие из которых так и не раскрыты. Небольшая группа ученых Университета штата Северная Каролина решили бороться с этими устрашающе высокими показателями наукой и технологиями.

В сущности, изобретение молодых ученых чисто внешне — не что иное, как обыкновенный лак для ногтей. Но по заявлению создателей, этот лак может менять цвет, если опустить накрашенный ноготь в напиток, накачанный наркотиками (рогипнол, ксанакс, гамма-гидроксибутират — «наркотики для изнасилования»). Это особенно важно, когда подростки попадают на шумные вечеринки с большим количеством незнакомых людей. И если напиток приносит малознакомый человек с непонятными намерениями, то провернуть проверочный трюк не составит труда. Несмотря на то, что представленная версия лака является прототипным вариантом, она уже проходит первые пробные испытания в студенческой среде.

Выявление подмешанного наркотика и возможность вовремя уйти, тем самым избежав опасности — не единственная цель создателей проекта. Их главная задача — заставить потенциальных преступников бояться разоблачения и последующей ответственности. Одной из проблем является то, что лак определяет только 3 основных «наркотика для изнасилования», в то время как нет никакой гарантии, что не будут изобретены противодействующие «лаковому детектору» препараты. Но этот проект, несомненно, развивается в правильном направлении.

На данном этапе стартап находится на стадии развития и сбора средств, поэтому четких дат выхода готового продукта на рынок нет. Зато известно, что проект своей высокой гуманной идеей привлек внимание инвестора, который вложил в него $100 000.

То, что проект, организованный молодыми учеными, взялся решить очень серьезную, наболевшую не только для США, но и для многих других стран проблему женского насилия с помощью наркотиков — выше всяких похвал. Но в сложившейся ситуации, «лак-детектор» может стать лишь одним элементом из арсенала женских инструментов, способных предупредить о потенциальной опасности. Поэтому уповать только на это изобретение, как на безоговорочную панацею, вовсе не стоит.

Ваше мнение о бизнес-идее «Лак для ногтей как детектор наркотиков»?

5/5 (7)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.