Каска дополнительной реальности

Каска дополнительной реальности

Одни компании пытаются привлечь покупателей низкими ценами, другие — неординарными задумками и техническими наворотами. И второй вариант, как правило, цепляет на крючок не меньше, чем уступчивая цена. Аналогичным образом решил поступить и стартап Daqri из Лос-Анжелеса, основатели которого уверены, что рабочие промышленного сектора будут готовы платить за высокотехнологическую каску дополнительной реальности, которая поможет во время сложных процессов промышленного производства и технических проектов.

Умная каска — свободные руки

Умный шлем Daqri Smart Helmet скорее напоминает космическую каску. Главные достоинства «хай-тек» изобретения — прозрачный визор и специальные линзы, которые служат проекционным дисплеем, а также комплект камер и датчиков, которые помогают рабочим лучше ориентироваться в окружающей рабочей обстановке. Камеры в аппарате полезны еще и тем, что можно в режиме реального времени наблюдать за сложным технологическим процессом, участвовать в нем и даже обучаться у мастеров своего дела.

Каска дополнительной реальности

Сама компания Daqri занимается продажей ПО компаниям, которые используют технологию «дополнительной реальности», смысл которой заключается в наложении данных на реальные объекты, которые отображаются на дисплее гаджета. В стандартном варианте использования приложения «расширенной реальности» в смартфоне, пользователю достаточно навести камеру смартфона на изображение объекта. После чего поверх выбранного предмета на экране появляется цифровая информация. Применение этой же технологии в шлеме Daqri Smart Helmet позволит выводить инструкции по работе с оборудованием и инструментами прямо на визор. Это особенно ценно, так как руки рабочего при выводе информации на шлем всегда будут оставаться свободными и задействованными в работе, а не занятыми бумажными мануалами или смартфоном.

Как отмечает основатель и генеральный директор компании Daqri Брайан Муллинз (Brian Mullins), востребованность применения такого ПО именно в технологически сложном производстве возросла за последние 2 года. Следуя последним тенденциям, компания Daqri в проекте Smart Helmet поставила перед собой цель обеспечить аудиторию промышленных рабочих «дополнительной реальностью», которая в будущем поможет им быстро, оперативно и безопасно выполнять поставленные задачи.

Каска дополнительной реальности

Предупреждение травм и опасных случаев является не менее важной целью проекта, так как своевременное предотвращение проблем на особо крупных промышленных объектах даст возможность сэкономить немалые средства. Ошибки персонала в производственных условиях могут стоить дорого и быть фатальными, поэтому на свой новый аппарат компания не жалеет ни средств, ни ресурсов.

Daqri Smart Helmet против Google Glass

Не стоит думать, что каска Smart Helmet дублирует всем известные и раскрученные очки Google Glass. Принципиальное отличие Smart Helmet — серьезная промышленная аудитория, которая выходит далеко за рамки простых пользователей, и включает инженеров, строителей, рабочих и т.д.

Каска дополнительной реальности

Что касается технических характеристик, то каска дополнительной реальности Smart Helmet Daqri работает на системе Android, использует 2 процессорных чипа Snapdragon и может хранить информацию, собранную с камер и датчиков, на флэш-картриджах. Работать новомодный шлем сможет абсолютно независимо от других девайсов, но разработчиками предусмотрен также вариант синхронизации работы со смартфонами или «умными» часами.

О цене Daqri Smart Helmet пока не известно ровным счетом ничего. Подобная информация не разглашается до начала релиза, который запланирован на октябрь. По предварительным данным, цена будет исчисляться в тысячах долларов и однозначно будет превышать стоимость очков Google Glass ($1500). Но никто и не обещал, что это будет дешевый аппарат массового потребления.

Вебсайт: hardware.daqri.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Каска дополнительной реальности»?

4.75/5 (4)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.