Клуб комедии с оплатой за смех

Клуб комедии с оплатой за смех

В современном мире смех не только продлевает жизнь, на нем еще можно неплохо заработать. Эмоции, которые испытывают зрители во время театрального представления — это лучший показатель успешной игры актеров. Но о том, чтобы перевести их в денежный эквивалент, никто раньше не задумывался. Цена билета обычно не зависит от наших впечатлений. Понравилось нам действо на сцене или нет, платим мы всегда по тарифу. В испанском комедийном клубе решили поменять ценовую политику необычным способом. Отныне зритель платит не за билет, а за свой смех во время представления. Это стало возможным благодаря системе распознавания лиц, которая фиксирует улыбки аудитории.

Кризис с юмором

Идея создания подобного проекта возникла в связи с экономическим кризисом в Испании, когда правительство повысило налоги на театральные представления до 30%. Многие вернулись к старым добрым американским блокбастерам и научной фантастике. Чтобы не потерять своих зрителей, независимый театр комедии Teatreneu совместно с рекламным агентством Cyranos McCann нашли нестандартный способ привлечения аудитории. В спинки кресел были встроены планшеты с системой распознавания лиц. Каждый раз, когда зритель улыбается или смеется, система фиксирует его эмоции и вычисляет сумму, которую он должен заплатить в конце представления. Зрители могут проверить свой счет перед оплатой, а также поделиться своими улыбками в социальных сетях. Такой креативный способ оплаты привлек новых ценителей театрального искусства, ведь нужно платить только за то, что действительно понравилось на сцене.

Благодаря широкой огласке в СМИ, аудитория комедийного клуба возросла на 35%, а средняя цена билета выросла на 6 EUR. Успех запущенной платежной кампании привлек внимание других театров Испании, потерявших зрителей вследствие кризиса. Система Pay per Laugh набирает популярность, и кассовые сборы — тому подтверждение.

Клуб комедии с оплатой за смех

Почем нынче смех?

Каждая улыбка, зафиксированная системой распознавания лиц, обойдется зрителю в 0,30 EUR. Если представление вовсе не понравилось, можно уйти, не заплатив. Тем, кто любит посмеяться от души, не стоит переживать за чрезмерное «смеховыделение». Цена билета в любом случае не превысит 24 EUR, так как Pay per Laugh фиксирует максимум 80 улыбок за представление. Остальные улыбки будут идти в подарок к хорошему настроению. Успех кампании налицо: сейчас, благодаря новой системе оплаты, средняя выручка с шоу составляет 7 200 EUR, тогда как обычно эта сумма в среднем составляла 4 400 EUR. Посетители комедийного клуба могут приобрести абонемент на определенное количество улыбок, при этом на посещение представлений нет никаких ограничений.

Для упрощения оплаты было создано мобильное приложение Pay per Laugh (PPL), позволяющее фиксировать любые проявления чувств, от смеха до слез, и вести статистику эмоций. Проект завоевал 8 каннских львов для агентства, но не все разделяют восторг от новой технологии. Некоторые критики прогнозируют спад ажиотажа вокруг Pay per Laugh, как только новинка приестся публике. Создатели проекта шутят, что в подобном случае запустят систему Pay per Cry для драматических представлений с оплатой за слезы и Pay per WTF для танцевальных или песенных шоу с оплатой за неоднозначные эмоции.

Ваше мнение о бизнес-идее «Клуб комедии с оплатой за смех»?

3.67/5 (3)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.