Дрон скорой помощи

Дрон скорой помощи

В ситуациях, требующих неотложного вмешательства, каждая минута может стать решающей для спасения жизни человека. К сожалению, машины скорой помощи с учетом пробок приезжают на место вызова в среднем за 10 минут (в Нидерландах). За это время у человека с остановкой сердца может наступить смерть мозга из-за нехватки кислорода. Выход из этой ситуации нашел 23-летний студент из Голландии, выпускник Делфтского технического университета, Алек Момонт (Alec Momont), создавший дрон для скорой помощи. Он способен добраться до места несчастного случая в течение минуты, что повышает шансы на спасение человека.

Автопарк экстренной службы может пополниться технологической новинкой, которая служит для неотложного медицинского вмешательства. Дрон скорой помощи (Ambulance Dron) — это универсальный медицинский беспилотник, который может быть автоматически запущен на место чрезвычайной ситуации. Первые минуты после происшествия — самые критичные, поэтому важно обеспечить правильную неотложную помощь на месте. В случае сердечных приступов, травм, остановки дыхания дрон поможет оказать первую медицинскую помощь до приезда врачей. Внутри беспилотника могут находиться медикаменты, компактный дефибриллятор, кислородные маски, а также другие средства первой необходимости. Мобильность и портативность дрона позволяет воспользоваться его помощью в любом месте, даже внутри помещений. Ориентировочная цена такого устройства составит 19 000 USD.
Дрон скорой помощи

По задумке изобретателя, «парк» из 3000 дронов мог бы охватывать всю территорию Нидерландов: каждый дрон отвечает за территорию в 12 км2 и способен добраться до места назначения за минуту. Когда в службу спасения поступает звонок о чрезвычайной ситуации, дрон отправляется на вызов. Благодаря встроенной камере и громкоговорителю, команда медиков может удаленно давать инструкции тому, кто оказывает помощь, а также следить за правильным проведением спасательной операции. Кроме этого, медперсонал сможет передавать корректную информацию о пострадавшем в машину скорой помощи, отправившейся на вызов. Таким образом, люди без специальной подготовки смогут выполнять необходимые действия для спасения пострадавшего: придать правильное положение тела, подготовить дефибриллятор и т. д.

Алек МомонтАлек Момонт (Alec Momont), изобретатель дрона

Со скоростью около 100 км/ч, дроны представляют собой сверхбыструю систему реагирования и повышают шансы на выживание людей при остановке сердца c 8 до 80%.

Сейчас создатель дрона ищет финансирование для дальнейшего развития проекта. Момонт хочет усовершенствовать летные способности дрона и уладить правовые вопросы по его использованию. Он надеется в течение 5 лет создать сеть дронов на службе скорой помощи на территории Нидерландов.

Цена: 19000 USD.

Вебсайт: alecmomont.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Дрон скорой помощи»?

4.88/5 (24)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.