Шар-разведчик для экстренных случаев

Шар-разведчик для экстренных случаев

Во время чрезвычайных ситуаций службам спасения необходимо иметь четкое представление о сложившейся обстановке. Для получения оперативной информации используются системы визуального наблюдения, которые позволяют исследовать труднодоступные или опасные места, обнаруживать людей и наблюдать за действиями противника. Такие технологии не из дешевых и к тому же требуют специальной подготовки. Чтобы облегчить работу спасателей и снизить риски, был разработан шар со встроенными камерами и сенсорами, который позволит спасать жизни людей.

Шар-разведчик Bounce Imaging Explorer представляет собой сферическую широкоугольную камеру размером не больше бейсбольного мяча, оснащенную датчиками и микрофоном для передачи звука. Весит устройство менее 500 граммов, внутри находится батарея, 6 наружных камер окружены инфракрасными светодиодами. Противоударный корпус защищает детали от повреждения, а также позволяет шару отскакивать. Устройство забрасывается в опасную зону, где оно снимает окружение, а также собирает информацию об уровне температуры и вибрации, наличии дыма и радиации. Далее 360-градусное панорамное изображение вместе с данными передается на планшет или смартфон. Таким образом, спасатели видят место происшествия и могут быть предупреждены о потенциальной угрозе. Основная цель этого устройства — снизить риск и сохранить жизнь сотрудников экстренных служб и гражданских лиц, что возможно благодаря сбору информации об опасных местах.

Шар-разведчик для экстренных случаев

Изначально устройство предназначалось для проведения поисково-спасательных операций при стихийных бедствиях. Но вскоре стало понятно, что возможности шара-разведчика позволяют использовать его и в других ситуациях экстренного реагирования: поиск жертв, боевые действия, силовые полицейские операции, освобождение заложников, обнаружение опасных газов, инспектирование атомных электростанций.

Bounce Imaging Explorer — это стартап выпускников Массачусетского технологического института Франциско Агилара (Francisco Aguilar) и Дейва Янга (Dave Young). Благодаря победе в конкурсе инновационных проектов Mass Challenge и NYC Impact Challenge, они получили 60 000 USD на разработку первого прототипа шара-разведчика.

Франциско АгиларФранциско Агилар, создатель шара-разведчика

Мы разработали идею Bounce Imaging Explorer после землетрясения на Гаити в 2010 году, которое продемонстрировало необходимость в недорогой, простой визуально-сенсорной технологии для поиска жертв после крупной катастрофы.

Агилар и Янг считают, что их устройство наблюдения будет намного дешевле продуктов-аналогов и проще в использовании. Шар-разведчик прошел этап разработки множества прототипов и уже протестирован полицией, пожарной охраной и военными. Сейчас создатели проекта работают над механизмом, который позволил бы шару возвращаться к своему «хозяину», а также перемещаться в пространстве. Разработчики готовятся к запуску устройства в массовое производство, а также налаживают связи со службами экстренного реагирования по всему миру.

http://youtu.be/hxd1HN0qYUA

Цена: 995 USD.

Вебсайт: www.bounceimaging.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Шар-разведчик для экстренных случаев»?

5/5 (2)
Комментариев: 3

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.