Лампочки против воров

Лампочки против воров

Безопасность дома, особенно во время отсутствия хозяев, давно стала вызовом для многих изобретателей, так как опасности разного калибра подстерегают на каждом шагу. Нельзя сказать, что сегодня себя нечем обезопасить, но любые «ноу-хау» в этом направлении всегда только приветствуются. Лампочки против воров собираются пополнить ряд средств «домашней безопасности».

Стартап BeON предлагает вниманию покупателей «умные лампочки», которые, помимо своей основной задачи, параллельно будут обеспечивать безопасность дома. Список главных недоброжелателей возглавляют воры, отслеживающие временно пустующие дома и квартиры, второе место занимают внезапные возгорания. От этих двух бед не застрахован никто.

Создатели проекта BeON попытались вместить решение этих двух проблем в одном приборе. С помощью встроенных сенсоров, лампочки системы BeON способны запоминать «привычки освещения» квартиры, то есть когда включают свет, как часто и т.д. Потом, когда длительное время никого нет дома, система автоматически включает и выключает свет, имитируя присутствие хозяев. Систему можно настроить так, чтобы она реагировала на звук дверного звонка, давая понять недоброжелателям, что дом не пустует. При определении звуков пожарной сигнализации, умные лампочки укажут безопасный путь выхода из дома.

На случай внезапного отключения электричества, в лампочках BeON предусмотрен аккумулятор для хранения энергии. Поэтому сбоев в работе системы быть не должно. Если рассматривать BeON исключительно как лампочку, то для оптимального освещения здесь предусмотрена регулировка яркости света, так как плавно затухающий или нарастающий свет не так раздражает глаза.

Наличие дополнительных функций никоим образом не влияет на качество освещения. Энергосберегающие лампы BeON используют белые светодиоды яркостью 800 люмен, что эквивалентно лампам мощностью 60 Вт. Управлять умным освещением можно через мобильное приложение, разработанное для iOS и Android. Система является полностью интегрированной, здесь каждый модуль оснащен Bluetooth, микрофоном и процессором. Для запуска системы достаточно вкрутить лампу с модулем BeON и включить выключатель.

Не скажешь, что умные лампочки стоят дешево, но безопасность никогда не бывает дешевой. Набор из трех лампочек, если делать предварительный заказ на сайте Кикстартер, стоит $199, шесть лампочек обойдутся в $395, а упаковка из 9 — в $595. Количество необходимых ламп зависит от площади помещения. Но если сравнивать с затратами на установку системы безопасности и последующими на нее расходами, то эта цифра покажется не такой уж и страшной. Старт продаж запланирован на июнь 2015 года.

Цена: 199 USD.

Вебсайт: www.beonhome.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Лампочки против воров»?

3.17/5 (12)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.