Биомедицинская визуализация

Биомедицинская визуализация

Начать бизнес порой можно только обладая знаниями о специфических потребностях той или иной отрасли. Так компания Ивана Константинова производит модели для международных корпораций. Visual Science стала известной на весь мир после создания модели вируса ВИЧ, первой в своем роде. После этого студия стала принимать заказы от больших фармацевтических компаний и нобелевских лауреатов. Недавно Visual Science занялась изготовлением экспонатов для выставок, интерактивных приложений и пособий для учебных заведений.

Начало

Еще до поступления на факультет «молекулярной биологии» будущий предприниматель хотел заниматься дизайном. Во время учебы Иван обратил внимание, что ко многим учебникам прилагались не всегда качественные и достоверные материалы.

Иван КонстантиновИван Константинов, основатель Visual Science

Я удивлялся, почему в современных играх и кино графика находится на очень высоком уровне, а в науке, где так важно визуализировать изучаемые объекты, она отнюдь несовершенна. Мне захотелось изменить это.

В 2007 году появилась идея создания Visual Science. Компания не была единственной в своем роде – в Северной Америке много подобных студий. В России же пока нет аналогичных компаний. Долгое время Visual Science существовала только в компьютере. Два года компания работала практически только на портфолио. Первый маленький офис у Visual Science появился в 2009 году.

По признанию предпринимателя, в начале пути его компания сделала много ошибок. Оказалось, недостаточно просто показать классную услугу, чтобы все захотели ее купить. Основная клиентура компании была все-таки зарубежной, но английскую версию сайта в Visual Science сделали не сразу.

Основная часть команды сейчас по-прежнему те самые однокурсники Ивана, которые помогали в самом начале зарождения идеи Visual Science. С развитием сложности проектов в компанию стали приходить нужные люди из сфер дизайна, науки, визуализации. Сегодня Visual Science — это лаборатория, бэк-офис, научные консультанты в разных странах мира.

Вирус гриппа

Вирус гриппа

Мировое признание

Для привлечения крупных клиентов Visual Science стала принимать участие во всемирных конкурсах. Первая слава к компании пришла в 2010 году с созданием модели вируса ВИЧ, в которой сочеталась достоверность и подробность. Модель от студии Ивана Константинова позволяла понять как общее строение вируса, так и его подробный состав с высоким разрешением. Эта разработка стала лучшей по мнению многих научных изданий.

Через год Visual Science получила приз за модель вируса лихорадки Эбола. Это позволило компании выйти на международный уровень и стать лидером в области молекулярной визуализации. Сегодня по моделям Visual Science учатся студенты по всему миру, а нобелевские лауреаты на их основе делают свои презентации.

Цена

Как сообщает The Village, стоимость разных моделей может отличаться в десятки раз — это зависит от уровня достоверности и необходимой детализации. Одна модель может стоить несколько миллионов рублей.

Как пояснил Иван, пособия и модели от Visual Science так или иначе дешевле, чем серийная продукция конкурентов. Но растущие курсы валют влияют на цену, так как компания большую часть материалов закупает за рубежом.

Вирус папилломы человека

Visual Science сегодня

Компания работает по трем направлениям. В первую очередь, продолжается работа по биомедицинской визуализации и анимации, которой занимались с момента создания. Помимо этого, в состав Visual Science входит студия дизайна, которая выполняет заказы корпоративных клиентов из сферы медицины, фармацевтики, био- и нанотехнологий. Третье направление касается создания учебных пособий для школ, университетов и ученых.

Кроме того, в Visual Science есть лаборатория, создающая экспонаты для музеев и образовательные пособия. Тут в производство запущены мелкие модели для разных научных курсов и музеев естествознания.

Может ли изготовить подобные модели простой дизайнер? Многие компании идут таким путем: нанимают обычного дизайнера и прикрепляют к нему специалиста в нужной сфере, который обучает дизайнера. Это довольно сложный путь, который требует больших временных и денежных затрат. Заказать модель в Visual Science, по словам предпринимателя, выходит дешевле.

Вебсайт: visual-science.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Биомедицинская визуализация»?

5/5 (5)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.