Робот – кулинарный критик

Робот – кулинарный критик

У настоящих знатоков тайской кухни, которые уверены, что знают все секреты кулинарии этой восточной страны, появился серьезный конкурент. Теперь по достоинству оценить тайское блюдо сможет не только профессионал, проживший в Королевстве не один год, но и робот – кулинарный критик. Этот проект разработан Тайским кулинарным комитетом (Thai Delicious Committee) и проспонсирован правительством Таиланда.

Кулинарная глобализация

И кто бы мог подумать, что виной всему станет глобализация. Именно этот процесс повлек за собой пересечение разных национальных кухонь и культур на одних географических пространствах. Так, в центре Лондона можно легко найти ресторанчики китайской кухни, а в Берлине — отведать турецкие лакомства. Но вот бывший премьер-министр Таиланда Йинглак Чиннават, попробовав тайскую кухню за границей, пришла к выводу, что национальные блюда ее страны на чужбине весьма далеки от оригинала и создают совершенно неправильное восприятие их кухни. Идея продвигать за границей исконно правильную тайскую кухню, собственно, и вдохновила правительство на техно-подвиги.

Практическим воплощением этой идеи стал робот e-Delicious, который представляет собой интеллектуальную машину, выполняющую функции критика-дегустатора. Робот оснащен сенсорами для определения вкусовых качеств тайских блюд. Эта небольшая «умная» машина владеет целой базой оригинальных рецептов блюд тайской кухни с их соответствующим химическим составом. Для получения сверхточного результата, блюда оцениваются путем сравнения с собирательным вкусовым показателем 120 тайцев. Их вкусовые преференции — золотой эталон для e-Delicious в оценке блюд при определении их состава. При обнаружении непозволительных грубостей в приготовлении, e-Delicious показывает красный флаг.

Совсем как настоящий

У e-Delicious, как у настоящего критика и дегустатора, есть электронный «нос» и «язык» для определения главных химических показателей блюд. Робот оценивает степень кислоты, сладости, солености, пряности блюда и другие параметры, после чего выставляет ему оценку по 100-бальной шкале. Минимально допустимый рейтинг для блюд, одобренных правительством, составляет 80 баллов.

Тайский кулинарный комитет разработал специальное приложение для iPhone с одобренными этим же комитетом правильными рецептами тайской кухни. Рестораны, официально одобренные Тайским кулинарным комитетом, смогут размешать его логотип в своих меню.

Робот – кулинарный критик был представлен в Бангкоке на гала-ужине. Бизнесмен Наках Тавичаватт надеется поставить проект на коммерческие рельсы и продавать электронного кулинарного критика за 18 000 USD посольствам Таиланда в разных странах мира. Очевидно, что желание представить кухню своей страны во всем мире в истинно правильном формате носит весьма патриотичный характер.

Робот – кулинарный критик

Ваше мнение о бизнес-идее «Робот – кулинарный критик»?

5/5 (4)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.