Трусы-вышиванка

Трусы-вышиванка

Андрей Дубчак — seo-мастер. Кроме того, за его плечами три образования: в области журналистики, а также инженерное и компьютерное. Но и это не все его занятия — Андрей воплотил в жизнь свою успешную бизнес-идею и продает нижнее белье с вышивкой в виде традиционных орнаментов Украины. Идея пришла к нему случайно, когда он выбирал подарки для своих американских родственников. Найти что-то оригинальное было сложно, а традиционные вышиванки и шкатулки с росписью уже не удивляют.

Андрей ДубчакАндрей Дубчак, производитель трусов-вышиванок

Мне показалась прикольной мысль подарить трусы-вышиванки. Но ничего подобного я, как ни искал, не нашел.

И тогда будущий предприниматель подумал, что трусы с вышивкой — отличная бизнес-идея. Такое довольно экстравагантное белье могло не всем прийтись по вкусу, и Андрей сначала опросил своих друзей. Всем понравилась его идея, и молодой человек решил рискнуть.

В начале 2013-го был зарегистрирован бренд «Этнусики». И уже летом того же года нижнее белье с вышивкой было с триумфом представлено на одном из украинских этнических мероприятий.

Подготовка к старту

Размышление над деталями потребовало нескольких месяцев. Андрей много читал о традиционной вышивке и орнаментах Украины, обсуждал идею с мастерами. Сначала предприниматель задумался о моральной стороне вопроса — можно ли помещать подобные символы на нижнее белье? Но он выяснил, что в старину такие рисунки вышивали на нательных сорочках, и это его успокоило.

Чтобы запустить проект, потребовалось вложить в него пять тысяч долларов. На эти средства были приобретены: машина для вышивания, само белье, нитки. Был также создан онлайн магазин. Через какое-то время стало ясно, что машина не подходит для такой работы. Она стягивает трикотажную ткань и в итоге белье смотрится некрасиво. Требовалась ручная вышивка и через интернет были найдены вышивальщицы. Девушки самостоятельно разрабатывают узоры. Одни трусы вышиваются не дольше одного дня.

Трусы-вышиванка

В ассортименте магазина на настоящий момент восемь моделей. Бывает, что орнаменты, которые нравятся мастерам, в готовом виде не востребованы. Вышивальщицы еще пока ищут наиболее удачные рисунки. Стоит белье 200 гривен за женскую модель и 250 за мужскую.

Когда первые фотографии белья появились на сайте и в соцсетях, реакция на них была разной. Некоторые люди отнеслись к продукту с юмором, некоторые — с возмущением. Но на один плохой отзыв приходилось до пятисот «лайков».

Свою потенциальную аудиторию Андрей видит среди молодых людей от 18 до 40, которые ищут что-то оригинальное в качестве подарка своему партнеру. Сначала белье с вышивкой покупали друзья предпринимателя, а первый заказ в «Этнусики» от стороннего покупателя пришел через полгода.

Бизнес, свободный от конкуренции

По словам предпринимателя, он пока единственный, кто занимается ручной вышивкой на таких предметах одежды, как нижнее белье. В некоторых онлайн магазинах можно купить трусы с рисунком на тему украинской географии за цену от 50 до 100 гривен. Также заказать вышивку на белье можно в специальной мастерской — стоимость отдельной вышивки мужских трусов может обойтись примерно в 150 гривен. Но в таких мастерских чаще всего используют специальные вышивальные машины, и в их ассортименте, в основном, сорочки, одежда для детей, свадебные наряды. Именно такие вещи чаще всего заказывают их клиенты.

Интерес к вышитому белью проявили и иностранцы. Примерно треть клиентов — жители Соединенных Штатов и Австралии.

В планах предпринимателя выход на прилавки розничных магазинов, но это будет возможно только после увеличения производства. Андрей собирается открыть мастерскую в Киеве и найти модельера, чтобы увеличить количество моделей в ассортименте.

Трусы-вышиванка

Цена: 150 UAH.

Вебсайт: www.trusiki.kiev.ua.

Ваше мнение о бизнес-идее «Трусы-вышиванка»?

2.88/5 (8)