Робот-курьер

Робот-курьер TUG

Наше сознание вряд ли можно испугать тем, что роботы уже давно могут выполнять функции человека. Робот-дворецкий, робот–кулинарный критик, робот-каллиграф — и это далеко не полный список новинок роботостроения, который постоянно пополняется. Яркий тому пример — недавно созданный американский робот-курьер TUG, который обещает стать незаменимым помощником в больницах и существенно облегчить жизнь медицинского персонала.

В Медицинском центре Университета Калифорнии в Сан-Франциско недавно было представлено 25 роботов-курьеров TUG. Этот искусственно созданный интеллект предназначен для осуществления максимально быстрой и эффективной доставки инструментов, медикаментов и другой больничной утвари между персоналом больницы. Главная задача роботов TUG — не отвлекать медперсонал и позволить сосредоточиться на работе с пациентами.

Медперсонал огромного по размерам госпиталя зачастую проделывает немыслимый путь, чтобы добраться из одной части здания в другую, да еще и не с пустыми руками. Больше этого делать не придется, так как маленькие умные роботы TUG могут осуществлять до 50 000 курьерских доставок в неделю, быстро преодолевая этажи и лестничные пролеты. Они могут доставлять груз весом до 453 кг, включая медикаменты, документы, лабораторные образцы, постельное белье, продукты питания и многое другое.

Робот-курьер TUG

Во избежание столкновений с другими объектами в коридорах, каждый робот-курьер TUG оснащен более чем 30 датчиками, звуковым локатором, лазером, ИК-системой и камерой. На жесткий диск роботов записана детальная планировка этажей, поэтому они с легкостью ориентируются в пространстве здания. Через систему wifi робот-курьер может вызывать лифт и открывать двери.

Программировать робота-курьера можно с помощью простого интерфейса устройства. А датчики отпечатков пальцев дают гарантию, что только уполномоченный персонал может иметь доступ к содержимому и давать задачи роботу-курьеру. Чтобы быть уверенными, что конкретный пациент получит нужный препарат, робот сканирует «посылку» на входе и выходе. Работать роботы TUG могут круглосуточно.

Роботостроение — одна из наиболее впечатляющих и стремительно развивающихся сфер в области здравоохранения. Уже созданы роботы для автоматического забора крови (Veebot), роботы, которые отвлекают детей во время медосмотров (MEDi). Но любое из этих новшеств будет смотреться, как пришелец, в плохо оснащенных постсоветских государственных больницах, да и централизованное финансирование закупок подобного оборудования в нашей стране пока что маловероятно, а вот дорогие частные клиники со временем вполне могут заинтересоваться высокотехнологичной новинкой.

Вебсайт: www.aethon.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Робот-курьер»?

5/5 (1)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.