Обучение военкоров

Обучение военкоров

К сожалению, данные статистики за последние несколько лет говорят о том, что огромное количество военных корреспондентов и фотожурналистов погибает во время исполнения своих обязанностей. Только в информационном агентстве США Ассошиэйтед Пресс за последнее время погибло 4 человека, что уже и говорить о внештатных сотрудниках, которые еще более уязвимы в погоне за «горячими» кадрами. Все эти факторы вполне логично подвели к необходимости обучения военкоров, чтобы они были лучше подготовлены, как морально, так и физически, для работы в зонах конфликта.

Основателем «школы военкоров» является Джейсон П. Хоу (Jason P. Howe) — опытный фотожурналист, который последние 10 лет провел, освещая самые «горячие» события, повседневную жизнь и истории самых опасных зон конфликтов последнего десятилетия. А это Ирак, Афганистан и Ливан. Он также работал в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Внутренний конфликт в Колумбии был освещен в его книге «Колумбия: между строк».

Обладая достаточным опытом, Джейсон П. Хоу теперь проводит подготовку и обучение военных корреспондентов в горах Андалусии на юге Испании. «Ветеран» зоны конфликтов с многолетним стажем совместно с командой волонтеров набирает желающих военкоров на 7-дневный курс обучения. Здесь им преподается практический и теоретический курс: от оказания помощи на поле боя и получения информации о взрывных устройствах до правил этики и поведения военных журналистов.

Лука ЛокателлиЛука Локателли (Luca Locatelli), фотограф, который проходил курс Джейсона Хоу

Напряжение здесь не спадает никогда: шоковое состояние от несчастных случаев, снайперские обстрелы в течение ночи, допросы и даже имитация воздушного налета на деревню — все это часть тренировочного сценария. В конце обучения в 2014 году почти все участники пришли к выводу, что зона конфликта — не их призвание, в то время как один из студентов почувствовал себя более подготовленным и мотивированным, чтобы стать военным корреспондентом.

По кадрам с курса становится понятно, почему люди не выдерживают даже спектакля.

Обучение в лагере военкоров

Правдоподобная имитация жертв войны в обучающем лагере. Фото Лука Локателли.

Вебсайт: www.jasonphowe.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Обучение военкоров»?

5/5 (5)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.