Упаковка-игрушка или как продать товар нищим

Упаковка-игрушка

Огромные супермаркеты игрушек, шикарный выбор и изобилие всего, что только может себе представить современный ребенок — этим, к сожалению, могут похвастаться далеко не во всех уголках планеты. В отдаленных поселениях Кении или Малави, например, да и во многих других бедных регионах мира о таком даже и не мечтают. Зато везде продают напитки в пластиковых бутылках. На этой почве появилась идея трансформировать бутылки и упаковку различных продуктов в развивающие игрушки для детей.

Первые пять лет жизни ребенка — самые главные в его развитии. Именно в этот период закладываются основные навыки, здоровье, привычки ребенка, которые сопровождают его всю жизнь. Взрослые на этом важном этапе играют ключевую роль, но низкий уровень доходов зачастую является главным препятствием для должного развития.

Новая концепция фирмы IDEO.org направлена на развитие дизайнерских решений, которые смогут помочь родителям из малообеспеченных регионов преодолеть эти проблемы. По крайней мере так официально заявляется.

Маурицио БриколаМаурицио Брикола (Maurizio Bricola), дизайнер

Упаковка есть везде. И мы хотели бы переосмыслить ее роль таким образом, чтобы она стала пригодной для игр.

В одной из серий, которая называется Bottle Stack, небольшие бутылки превращаются в блоки, которые можно складывать друг на друга и учить цифры или буквы. Сначала из них можно выкладывать простые слова, а со временем — составлять и целые предложения.

Упаковка-игрушка

В другой серии бутылки превращаются в грузовики на колесах из крышек. В перспективе планируется, что грузовик будет с белыми наклейками, чтобы дети могли там рисовать и развивать свои творческие способности. Этикетки банок из-под арахисового масла будут иллюстрировать серию картинок, по которым дети смогут рассказывать истории или просить об этом родителей. Единственная проблема в серии с этикетками — мало места для рекламной информации о компании. Но в этом случае все зависит от устойчивости позиций компании на рынке. При высокой узнаваемости бренда такой прием еще больше повысит рейтинг компании.

Команда дизайнеров уже протестировала простейший прототип упаковки в Малави и ведет переговоры с двумя продовольственными компаниями, заинтересованными в продвижении этой идеи. Думается, мировые гиганты индустрии продуктов питания и напитков должны взять разработку, так как это отличный способ дополнительно мотивировать нищих покупать их продукцию, в целом им не нужную.

Упаковка-игрушка

Вебсайт: www.ideo.org.

Ваше мнение о бизнес-идее «Упаковка-игрушка или как продать товар нищим»?

4.79/5 (19)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.