Мониторинг поведения персонала

Мониторинг поведения персонала

Эффективность использования ресурсов — важный аспект работы любой компании, особенно это касается трудовых ресурсов. Объективно оценить и измерить эффективность работы персонала сложно, поскольку здесь вовлечено много субъективных факторов. И вот теперь появилась инновационная технология, призванная решить эту задачу. Humanyze — инструмент для отслеживания поведения сотрудников в форме «умного» беджа, оснащенного микрофоном, акселерометром и другими носимыми датчиками, которые собирают данные о поведении сотрудников, об их общении друг с другом и с клиентами. Эти данные можно использовать для анализа и повышения эффективности и производительности работы персонала.

Каждый такой бедж предназначен для индивидуального ношения одним сотрудником. В течение рабочего дня с помощью сенсоров он собирает более 40 типов данных: как часто человек двигается, с кем он разговаривает, тон его голоса (без фиксирования содержания разговоров), где он проводит время, уровень стресса и многое другое. Эти данные загружаются в облако, где они автоматически анализируются программой и интегрируются с другими данными о работе компании, позволяя выявлять взаимосвязь между поведением сотрудников и функционированием компании в целом. Программа предоставляет отчеты в наглядной, удобной для восприятия форме, в виде графиков и диаграмм. Клиент может самостоятельно выбирать показатели, которые он хочет отслеживать. По результатам этого анализа работодатели могут внести корректировки во взаимоотношения с сотрудниками, а затем отследить посредством сравнительного тестирования, насколько эффективны эти изменения.

Этот стартап принадлежит компании MIT Media Lab, и они уже сотрудничают с крупнейшим американским банком Bank of America, тестируя систему Humanyze на 10 тыс. сотрудниках банка. Это тестирование принесло любопытные результаты. Например, выявив, что сотрудники чаще всего общаются друг с другом, встречаясь на обеденном перерыве, компания решила поэкспериментировать: разделила персонал на небольшие группы, назначив им обеденный перерыв в разное время, чтобы они там не пересекались. В результате, они убедились, что совместный обеденный перерыв оказывает чрезвычайно положительное влияние на поведение сотрудников: он снижает стресс на 19% (это определяется по тону голоса) и значительно повышает эффективность работы персонала.

Хотя идея такой тотальной слежки за сотрудниками, на первый взгляд, кажется очень неоднозначной с этической точки зрения, создатели стартапа акцентируют внимание на конфиденциальности использования полученных данных. Так, компания не имеет доступ к данным по конкретному сотруднику, так как данные предоставляются уже в обобщенной цифровой форме, позволяя видеть общую картину по компании. Более того, создатели настаивают на использовании системы Humanyze только с письменного согласия сотрудников. Создатели сервиса уверяют, что через 10 лет анализ поведения персонала будет мировым стандартом.

Вебсайт: www.humanyze.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Мониторинг поведения персонала»?

5/5 (2)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.