Кирпичи из мусора

Кирпичи из мусора

В условиях «эры потребления», когда объемы производства достигают колоссальных масштабов и, соответственно, образуется множество отходов, люди стали все чаще и все более креативно изобретать новые полезные способы переработки мусора и рационального использования ресурсов. Сейчас эти технологии добрались и до производства кирпичей. Обожженные глиняные кирпичи веками были одним из самых популярных строительных материалов, но их производство очень негативно воздействует на экологию: во время сушки кирпичей в печи выделяется большое количество загрязняющих веществ. Отдельно стоит отметить ужасные условия труда, в которых работают люди на этом производстве в слаборазвитых странах. Студенты Массачусетского технологического института предложили более экологичное и экономичное решение: кирпичи из переработанных промышленных отходов, которые вообще не требуют обжига.

Кирпичи Eco BLAC на 70% состоят из котельной золы — побочного продукта горения при производстве электроэнергии — смешанной с гидроксидом натрия, известью и небольшим количеством глины. Котельная зола сейчас практически нигде не применяется и утилизируется очень вредными способами, например, методом захоронения в земле. Если при производстве обычных кирпичей необходимо большое количество энергии для обжига при температуре около 1000˚С, то кирпичи Eco BLAC изготавливаются вообще без обжига, с использованием технологии щелочной активации, которая позволяет формировать кирпичи при температуре окружающей среды. Дешевое производство — еще одно преимущество представленной технологии.

Сейчас пилотным проектом производства экологически чистых кирпичей руководит Tata Center — центр технологий и проектирования при Массачусетском технологическом институте, который занимается проблемами, связанными с ограниченностью природных ресурсов в Индии, предлагая инновационные решения на основе передовых разработок. Первые инновационные кирпичи уже тестируются в индийском городе Музаффарнагар. Если тестирование пройдет успешно, то кирпичи из мусора смогут активно использоваться по всей Индии для строительства доступного жилья. Возможно, этот опыт смогут перенять и в других странах, где остро стоит проблема бюджетного жилого строительства.

Как изготавливаются кирпичи в Индии можно посмотреть на видео:

Ваше мнение о бизнес-идее «Кирпичи из мусора»?

4.79/5 (28)
Комментариев: 3
  1. глина это глина , а мусор это мусор , пусть даже и сгоревший . в таких домах люди будут чувствовать подсознательный дискомфорт , потому что есть астрал , а не только материальный мир

    Ответить
    • Поверьте, не все чувствуют дискомфорт среди мусора. Индийцы среди него живут спокойно. Если вы были в Индии (не в туристическом Гоа), вы поймете, о чем я. Кстати, во многих городах России мусор тоже не всех напрягает.

      Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.