Электронная система сертификации бриллиантов

Электронная система сертификации бриллиантов

Используя технологию блокчейна или блоковой цепи (публичной коллективной базы данных), на основе которой работает Биткоин, уже создана модель криптографического реестра цифровых произведений искусства для проверки их подлинности. Теперь на этой же платформе создали систему Everledger — постоянный реестр для сертификации бриллиантов. Она использует модель блоковой цепи для сертификации, отслеживания и защиты от подделок предметов роскоши, начиная с бриллиантов. С помощью нового сервиса страховые компании, собственники и правовые органы смогут проверять подлинность и отслеживать перемещение камней.

Преступления, связанные с драгоценностями — многомиллионный бизнес и головная боль страховых компаний по всему миру. Согласно исследованию Ассоциации британских страховых компаний, около 65% преступлений, связанных с драгоценностями, так и не раскрываются, а страховые компании в связи с этим ежегодно несут убытки в размере около 2 млрд фунтов. Новая система обещает поставить палки в колеса преступникам в сфере предметов роскоши.

Everledger — лондонский стартап, идея которого состоит в создании цифрового реестра отдельных бриллиантов, включая их основные характеристики и историю всех транзакций. Электронные сертификаты на бриллианты будут храниться в постоянном публичном реестре в форме блокчейна, причем они будут гораздо надежнее и безопаснее, чем бумажные сертификаты, которые сейчас используются для идентификации, и которые можно украсть или подделать. Это уникальный идентификатор, который практически невозможно уничтожить или подделать.

Everledger будет оцифровывать каждый бриллиант, регистрируя 40 метаданных о камне, включая серийный номер, цвет, чистоту, качество огранки, вес в каратах, углы наклона граней, параметры павильона, а также полицейские отчеты и претензии к страховым компаниям, если они имели место. Конечно, преступники могут обойти и эту систему, изменив огранку украденного бриллианта или разделив его на части, но тогда он сильно утратит свою ценность. Создатели считают, что даже сам факт существования такой электронной системы на основе блоковой цепи предотвратит множество краж, поскольку преступники будут понимать, что их риски сильно увеличиваются.

Сейчас проект работает в режиме бета-тестирования, но уже сотрудничает с крупнейшими лондонскими страховыми компаниями, правоохранительными и сертифицирующими органам. Уже оцифровано около 1 млн бриллиантов. Стоит сказать, что в сфере интересов Everledger не все подряд, а только самые ценные камни.

Линн КемпЛинн Кемп (Leanne Kemp), исполнительный директор Everledger

Мы заинтересованы в бриллиантах с качественной огранкой, которые шикарно выглядят и могут оказаться на безымянном пальце принцессы в день ее свадьбы.

Электронная система сертификации бриллиантов Everledger не будет полностью публичной: некоторые данные о камнях будут в открытом доступе, а вот доступ к другим будет платным. Создатели полагают, что если проект будет успешным, то будет сформирован принципиально новый рынок — рынок винтажных (исторических) бриллиантов. Ведь теперь покупатели смогут знать возраст, происхождение и историю камня. Стартап планирует в будущем расширить сферу деятельности и на другие предметы роскоши: часы, картины и дизайнерские сумки, то есть дорогие товары, которые подлежат страхованию, и подлинность которых подтверждается сертификатами.

Вебсайт: www.everledger.io.

Ваше мнение о бизнес-идее «Электронная система сертификации бриллиантов»?

5/5 (2)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.