Приложение для обучения грамотности во время набора текста

iCorrect

Компьютерные технологии, упрощая нашу жизнь, берут на себя многие функции, которые раньше мы выполняли самостоятельно, но в результате у людей атрофируются соответствующие навыки. Сначала мы почти разучились считать, за исключением простейших арифметических действий, а теперь катастрофическими темпами разучиваемся грамотно писать. Грамотность современных детей и подростков вызывает большую обеспокоенность. Дети все раньше начинают пользоваться мобильными телефонами. Распространенный сегодня текстовый формат общения устраняет необходимость понимания и использования правил орфографии и грамматики. Предиктивный ввод текста и автозамена — несомненно, удобные функции, но в результате их использования дети и подростки, да, впрочем, и многие взрослые делают одни и те же ошибки, даже не осознавая это и не пытаясь их исправлять. Американские дети и подростки в среднем отправляют 130 текстовых сообщений в день, это 3900 в месяц. Популярностью текстового общения среди детей и решили воспользоваться в образовательных целях.

С тотальной безграмотностью обещает бороться новое приложение iCorrect для службы сообщений iMessage в устройствах Apple. Создателями обучающего приложения стали трое студентов из Майами: Майкл Вайсбурд (Michael Weisburd), Эмили Бергер (Emily Berger) и Генрих Шнорф (Heinrich Schnorf). iCorrect подчеркивает ошибки и заставляет пользователя исправлять их до отправки сообщения.

Разработчики iCorrect

Забавно… когда мы воплотили эту идею в жизнь, большинство людей — причем взрослых людей — проявили к ней большой интерес. Благодаря технологиям, наши навыки в письме стали хромать. Нам всем бы не мешало подтянуть орфографию и грамматику В реальной жизни нет функции автозамены, и iCorrect — это простой способ усовершенствовать свою грамотность для людей всех возрастов.

Родители смогут установить этот инструмент через родительский контроль в iOS. После активации все допущенные орфографические и грамматические ошибки подчеркиваются красной пунктирной линией. Автор сможет отправить сообщение только после исправления всех ошибок. Если он не уверен в правильном написании он может посмотреть рекомендации и пояснения по исправлению ошибки.

Так, каждая отправка текстового сообщения превращается для пользователя в мини-урок. Пока iCorrect может работать только для английского языка. Кстати, оно также может быть полезным для тех, кто изучает английский.

Отметим, что iCorrect — это недоработанная концепция, но создатели надеются внедрить идею в жизнь в следующей версии iOS.

Кто владеет английским, сможет посмотреть принцип действия наглядно в ролике:

Ваше мнение о бизнес-идее «Приложение для обучения грамотности во время набора текста»?

5/5 (5)
Комментариев: 4
  1. Мне такое приложение нравится — так можно повышать свою грамотность. Надо поискать, может на Андроид, что-то подобное вышло.

    Ответить
    • Есть нюанс. Спеллчекер можно встраивать в клавиатурные приложения, но это не будет мешать отправить сообщение с ошибкой. Так что подобное приложение должно интегрироваться на уровне ядра, а Apple с Гуглом могут лишь обязывать производителей популярных мессенджеров встраивать функционал по взаимодействию с ним.

      Ответить
  2. HACKED BY ANONİM

    эй глупые члены баллада власти работы взломан турецкими хакерами, которые СОВМЕСТНОГО ХАКЕРА
    Мы взламывать весь сайт идиоты Турции
    Вы будете плакать от ярости все государства будут взломать ваш сайт
    Нет вы идиоты удобные во всем мире в киберпространстве

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.