Оплата кровью

Оплата кровью

Не стоит торопиться вычеркивать такое понятие как бартер из своих лексиконов. Как показывает практика, этот вид взаимовыгодного обмена может абсолютно гармонично вписаться и в рамки 21 века. Так, в Нью-Йорке за посещение фитнес-клуба можно «расплатиться» уборкой и подготовкой помещения, в одном из французских ресторанчиков — отужинать за мытье посуды, а в Шотландии сэкономить на жилье за работу в книжном магазине. Новый вид бартера из Трансильвании носит немного кровавый характер, но служит совершенно гуманным целям.

Как правило, билеты на музыкальные фестивали бывают непомерно дорогими, поэтому посетители и завсегдатаи часто организовывают волонтерские проекты по сбору мусора и другим полезным делам для получения бесплатного входа на мероприятие. Этим летом фестиваль Untold нашел нестандартный подход и запустил проект Pay with Blood, что в переводе означает «Заплати кровью». В стремлении решить проблему нехватки донорской крови в Румынии, организаторы фестиваля Untold ввели продажу билетов на свое мероприятие в обмен на кровь. Так, организаторы анонсировали продажу дисконтных билетов тем, кто пожертвует кровь в одном из 42 центров переливания крови до посещения мероприятия.

По данным статистики, в Румынии только 1,7% населения сдает донорскую кровь — это второй самый низкий показатель по Европе. Фестиваль Untold, который первый раз проходил в июле этого года в городе Клуж-Напока, черпал вдохновение из романа Брэма Стокера «Дракула» и других вампирских историй. Получить 30%-ую скидку на билеты в выходные дни можно было после регистрации на сайте фестиваля и посещения центра переливания крови. Кроме того, в рамках проекта доноры могли сдавать кровь в мобильной точке переливания крови, расположенной рядом с местом проведения фестиваля, за что им полагался бесплатный билет на один день.

Нетрудно догадаться, что кампания по сбору крови этим летом в Румынии прошла весьма успешно. Помимо благого дела для румынского народа, проект Pay with Blood принес сумасшедшую популярность фестивалю, который здесь проходил впервые. Фестиваль своим вниманием почтили такие звезды как Дэвид Гетта, Джон Ньюмен и многие другие.

Фестиваль Untold продемонстрировал наглядную благотворительность во время проведения самого мероприятия, а не постфактум, как зачастую анонсируют благотворительные вечера и концерты. Румынский фестиваль может стать отличным примером и вдохновением для организации мероприятий с другими гуманными целями.

Ваше мнение о бизнес-идее «Оплата кровью»?

5/5 (9)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.