Определение свежести продуктов

Определение свежести продуктов

Бразильская нефтехимическая компания Braskem разработала новый вид фуд-упаковки: со встроенным индикатором pH. Такая упаковка автоматически измеряет «водородный показатель» в продуктах и меняет цвет в случае, если еда испорчена.

Проблема корректного определения качества еды сегодня очень остро стоит в США и Европе. В первую очередь это связано с тем, что на данной территории принято указывать два срока годности продукта: срок реализации (дата, когда продукт достигает пика качества, и далее его вкус начинает ухудшаться) и срок годности (дата, после которой продукт нельзя употреблять, потому что он испорчен). Многие покупатели не понимают разницу между этими показателями и, в результате, одни получают отравление, а другие отправляют в мусорную корзину продукты вполне пригодные для употребления. Ущерб от второй проблемы, по данным Национального Совета по охране природных ресурсов США, оценивается в миллиарды долларов.

Упаковка для определения свежести продуктов

По каким-то причинам, вариант «изменить стандарты маркировки и прийти к единому принципу указания сроков годности» не рассматривается. Поэтому предприниматели и изобретатели всего мира ломают головы над тем, как заработать на решении этой проблемы. Так, за последние три года миру стало известно не менее пяти изобретений, в той или иной степени, похожих на открытие Braskem.

Первыми по этому пути пошла команда ученых из Университета Род-Айленда (США). Они изобрели термочувствительные наклейки со штрих-кодами, способные менять цвет при достижении продуктом определенной температуры. Чуть позже ученые из Китая придумали специальные ярлыки с микрочипами, которые крепятся к стандартной упаковке и реагируют на изменение качества продукции.

Микрочипы для определения свежести продуктов

В 2015 году миру стало известно об экспериментальной разработке литовского изобретателя Аугустаса Алесиунаса (Augustas Alesiunas). Он придумал мобильный девайс для определения качества еды. Food sniffer или «электронный нос» оснащен датчиками температуры, влажности, наличия аммиака и других органических веществ. Полученные данные устройство передает на смартфон или планшет через Bluetooth.

Нечто похожее, но с более расширенным функционалом придумали в китайской компании Changhong: смартфон Changhong H2 co спектрометром Scio. Texнoлoгия Scio позволяет сканировать химический состав материалов и проверять их соответствие существующим нормам. Причем, таким способом можно узнать не только об экологичности и свежести продуктов питания, но и проверить качество цемента, лекарств, парфюмерии, пластика и даже определить процент жира в организме человека.

Определение свежести продуктов телефоном

Ну и, наконец, в Шотландии исследователи из университета Стратклайда (University of Strathclyde) в Глазго запатентовали изобретение аналогичное новинке от Braskem: упаковку, предупреждающую пользователей о том, что еда начинает портиться.

Похоже, что неоднозначный стандарт маркировки продуктов питания дал старт целой новой индустрии. Интересно дождемся ли мы чего-нибудь подобного, учитывая, что пока эксперты оценивают новую технологию, как нерентабельную и мало применимую в современных экономических реалиях.

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.