Отель в вертолете

Отель в вертолете

Большинство людей, далеких от военной службы, когда рассказывают о вертолетах, имеют в виду туристические полеты с обзором окрестностей. Но только не жители города Стерлинг в Шотландии. Они изменили свое представление о геликоптерах, благодаря решению их соотечественника переделать списанный военный вертолет в роскошный мини-отель.

Отель «Helicopter Glamping», что в переводе с английского означает «Вертолетный глемпинг или гламурный кемпинг в вертолете», основал шотландский фермер Мартин Стидмен (Martyn Steedman). Однажды он прочитал в газете, что транспортные военные вертолеты Sea Kings, списанные в 2002 году, планируют распродавать на аукционе и сразу родилась идея: превратить старый военный вертолет в новый гражданский отель.

Мартин СтидменМартин Стидмен, владелец отеля «Helicopter Glamping»

Мы видели полет Sea Kings над монументом Уильяма Уоллеса и это было очень захватывающее зрелище. Я тогда подумал, какой стыд, если их дальнейшая судьба — превратиться в груду мусора

В марте 2016 года Мартин Стидмен приобрел на аукционе списанную модель Royal Navy ZA 127 Sea King Helicopter за 7 000 фунтов стерлингов (537 тыс. рублей). После покупки, вертолет переехал к месту своего нового постоянного обитания — кемпинг «Торнхилл» (Thornhill campsite) в окрестностях Стерлинга.

Реставрация и отделка

Реставрация и превращение старой машины в прекрасный мини-отель закончилась к осени 2016 года. За это время заново покрасили корпус вертолета, сохранив, при этом, все оригинальные надписи и знаки. Восстановили оригинальную подсветку и утеплили стены. Теперь ночью отель выглядит, как машина, готовая к взлету.

Пространство внутри полностью подготовили к максимально комфортному проживанию туристов. Стены обшили белыми деревянными панелями. Кабину экипажа реконструировали в своеобразную гостиную, где можно отдохнуть и полюбоваться зелеными окрестностями Стерлинга. Для этого здесь есть большие окна, мягкие уютные кресла и столик, сделанный из старого топливного бака. Приборную панель обновили до первоначального вида, специально для того, чтобы можно было себе представить, как выглядит этот вертолет «в боевом режиме».

Отель в вертолете, гостиная

Спальня в этом однономерном отеле находится в хвосте вертолета. Там есть две большие двуспальные кровати и одна односпальная. По словам владельцев (Мартин Стидмен с супругой), она рассчитана на семью из 5-6 человек.

Отель в вертолете, спальня

Недалеко от спальни находится маленькая уютная кухня с печкой, микроволновкой и холодильником, а также ванная комната, где есть туалет и душ.

Отель в вертолете, кухня

Парковка находится прямо рядом с отелем. Вообще место и обстановка вокруг вертолета располагают к тому, чтобы заниматься обычными для кемпинга развлечениями: загорать, играть на траве, готовить на костре что-нибудь вкусное.

Отель в вертолете, вид снаружи

Номер в Helicopter Glamping обойдется в 150 фунтов стерлингов (11 500 рублей) за ночь, при условии размещения двоих взрослых. За каждого ребенка еще по 10 фунтов (766 рублей). Забронировать можно минимум две ночи.

Эта бизнес-идея, конечно, не первая в числе тех, что описывают новую жизнь отслуживших свое воздушных транспортных средств. В частности, в Стокгольме уже почти 10 лет гостей принимает отель в самолете, а один предприимчивый индийский бизнесмен вообще не стал тратиться на переоборудование и просто устроил внутри старого самолета аттракцион, имитирующий полет. Немного странная идея, как может сначала показаться, но, увы, востребованная в Индии, где большинство людей просто не могут себе позволить настоящий перелет.

Цена: 150 GBP.

Вебсайт: www.helicopterglamping.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Отель в вертолете»?

5/5 (2)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.