Электронный экскурсовод

Электронный экскурсовод

У жизни в мегаполисе есть, конечно, свои недостатки (пробки, суматоха, шум, выхлопные газы), однако все это перекрывает одно большое преимущество — количество и разнообразие развлечений. Сегодня Москва — это театры, кино, музеи, выставки, фестивали, лектории, экскурсии, марафоны, мастер-классы и, конечно, супер-популярные в последнее время городские квесты. Избалованные московские зрители хотят видеть новые формы, а предприимчивые московские бизнесмены знают, как на этом желании заработать. Так, например, для тех, кто не любит планировать и зависеть в вопросах отдыха и развлечений от других людей, недавно появилась услуга электронного экскурсовода.

Сервис Квестивити (Questivity) представляет собой микс двух форматов: пешеходный квест и виртуальная экскурсия. Пешеходный квест — это прогулка, в которой участники должны пройти определенный маршрут, разгадывая загадки и отвечая на вопросы. Маршрут и тематика вопросов строится таким образом, чтобы обращать внимание человека на какие-то интересные и малоизвестные факты из истории улицы, по которой он двигается. Так реализована функция виртуальной экскурсии.

Электронный экскурсовод, арбат

Фишкой нового сервиса является то, что и саму экскурсию и диалог с участниками ведет виртуальный гид. Физически вы “разговариваете” с чат-ботом — программой, имитирующей поведение человека. Общение происходит в одном из имеющихся у вас мессенджеров: Telegram, Facebook или ВКонтакте.

Электронный экскурсовод, чат-бот

Такую экскурсию можно начинать в любой момент, проходить в одиночку или компанией (причем, с использованием нескольких смартфонов одновременно). Все, что требуется для старта — оплата тура, заряженный телефон и выход в интернет. Обычно квест занимает 1,5-2 часа. За это время человек отвечает примерно на 25 вопросов. Для ответа необходимо внимательно осмотреться вокруг или решить логическую задачу. В случае трудностей, сервис дает подсказки. При желании экскурсию можно прервать и продолжить в любое время с того же места.

Маршруты и вопросы для квеста составляют профессиональные гиды. В настоящий момент на сайте questivity.ru можно приобрести 3 экскурсии на русском языке (по Старому Арбату, по Замоскворечью и по парку «Царицыно») и одну на английском (по Старому Арбату). В ознакомительных целях можно активировать бесплатный укороченный демо-квест по улице Рождественка.

Электронный экскурсовод, Рождественка

Стоимость прогулки с электронным экскурсоводом составляет 490 рублей. Это немного дороже, чем стандартная двухчасовая экскурсия в группе с традиционным гидом. Однако сейчас компания сотрудничает с различными купонными сервисами, где квест можно приобрести с 50% скидкой. Механика покупки и активации квеста очень проста: оплатить экскурсию на сайте, далее на указанный e-mail приходит письмо с инструкцией и секретным кодом, который необходимо ввести в любом из трех мессенджеров (Telegram, Facebook или ВКонтакте). После активации кода экскурсия начинается.

Кроме индивидуальных квестов, Квестивити предлагает разработку групповых экскурсий на заказ для свадьбы или корпоратива. Обойдется такая услуга в сумму от 20 000 рублей.

Цена: 490 RUB.

Вебсайт: questivity.ru.

Ваше мнение о бизнес-идее «Электронный экскурсовод»?

5/5 (4)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.